.
Луганские новости
Луганские новости:
МИД опроверг заявление депутата ПР о запрете на въезд в ЕС по старым паспортам

Українська правда
МИД опроверг заявление депутата ПР о запрете на въезд в ЕС по старым паспортамЕвросоюз не будет запрещать с 1 июня 2013 года въезжать на свою территорию украинцам – владельцам не биометрических паспортов.

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, комментируя соответствующее предположение депутата от Партии регионов Василия Грицака.

"Распространенная некоторыми украинскими СМИ информация о якобы введении Евросоюзом с 1 июня 2013 года требования о наличии у граждан третьих государств биометрического проездного документа не соответствует действительности", - цитирует представителя МИД радио "Свобода".

"Статья 5 кодекса Шенгенских границ предусматривает, что граждане третьих государств осуществляют пересечение границ ЕС на основании действительного проездного документа и наличия, если это требуется, визы", - объяснил Дикусаров.

По его словам, украинские граждане и в дальше смогут въезжать в страны Евросоюза на основании действующего загранпаспорта без требования, чтобы он был биометрический.

Введение биометрических паспортов – это ключ для Украины в процессе облегчения визового режима с Евросоюзом с перспективой его отмены. План по либерализации визового режима с ЕС Украина выполняет с 2010 года, подчеркнул Дикусаров.

Со своей стороны, директор Департамента паспортной работы и гражданства Государственной миграционной службы Дина Пимахова сказала, что срочно менять паспорта на биометрические не нужно.
"Закон предусматривает, что документы, которые были выданы до вступления в силу закона, продолжают действовать. Те документы, которые имели срок действия, например, паспорта для выезда заграницу, они будут действовать до окончания этого срока", - заявила она.

"Поэтому говорить, что необходимо сегодня гражданам, которые имеют паспорта граждан Украины, менять их – нельзя. Однако они будут иметь такую возможность", - подчеркнула Пимахова.

Она также отметила, что при получении новых документов, которые вводит закон, не нужно будет идти фотографироваться в фотосалоны: фотографировать будут непосредственно в подразделениях Государственной миграционной службы.

Как известно, принятый и подписанный президентом закон "О Едином государственном демографическом реестр и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус" предусматривает введение электронных паспортов для украинцев.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским