.
Луганские новости
Луганские новости:
На Луганщине самый маленький призыв за всю историю

Comments
На Луганщине самый маленький призыв за всю историюОсенний призыв на срочную военную службу по Луганщине стал самым малочисленным за всю 75-летнюю историю военкоматов области.
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил военный комиссар Луганского областного военного комиссариата Александр Птушка, передает «Луганск.Комментарии».
Александр Птушка отметил, что осенний призыв в области составил 870 человек.
«Для сравнения скажу, что это самый маленький призыв за почти 75-летнюю историю военкоматов Луганской области. Еще для сравнения, если, допустим, взять 89-й – 90-й год, за один призыв военкоматы Луганской области призывали порядка 10 тыс. человек, - рассказал военком. – Вот, на сегодня можно сравнить как сократились вооруженные силы Украины и насколько призыв сократился не только в Луганской области, но и по всей Украине».
Александр Птушка объяснил, что такая тенденция связана с тем, что по решению правительства и Минобороны, осенью 2013 года планируется провести последний призыв на срочную военную службу. С 1 января 2014 года вооруженные силы будут комплектоваться исключительно по контракту.
Призванные в этом году 870 человек в Луганской области будут служить в основном в сухопутных войсках, а также в воздушных силах, внутренних войсках, государственной специальной транспортной службе и на флоте (20 человек). Призывники распределены практически по всем областям Украины.
Александр Птушка добавил, что план по призыву выполнить было не сложно. На сегодняшний день «призывные ресурсы» Луганщины оставляют около 30 тыс. человек (включая тех, кто пользуется правом на отсрочку).
Более того, многие юноши сами просятся на срочную военную службу.
«После того, как объявили о том, что в 2013 году будет последний призыв на срочную военную службу, очень много начали обращаться юношей, чтобы все-таки отслужить. Потому, что до сих пор почему-то, когда молодой человек приходит устраиваться на службу, спрашивают, служил в армии или нет. Если не служил, зачастую разговор дальше не продолжается», - отметил военком Луганской области.
Отметим, что в настоящее время численность Вооруженных Сил Украины составляет около 192 человек. Из них уже 70% - контрактники, 30% - срочники.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе