.
Луганские новости
Луганские новости:
25% избирателей ВО Свобода - русскоязычные, - Фарион

Korrespondent.net
25% избирателей ВО Свобода - русскоязычные, - ФарионОдна из лидеров Всеукраинского объединения Свобода Ирина Фарион утверждает, что 25% избирателей партии - русскоязычные.

Об этом она сказала в интервью Главкому.

Фарион объяснила, что закон Кивалова-Колесниченко о региональных языках имел обратный эфект - "стимулировал русскоязычного украинца повернуться лицом к материнскому языку".

"Я знаю, что 25% избирателей ВО Свобода - русскоязычные. Я общаюсь с ними через социальные сети и очень благодарна этим людям, что они нас поддержали. Пишут они мне на русском языке, но я, конечно, отвечаю им на украинском. Сейчас суть в том, чтобы создать условия для этих людей, чтобы их дети пошли в украинскую школу", - заявила новоизбранный нардеп.

По ее словам, на выборах в Раду 16 областей выбрали оппозицию и лишь 8 - Партию регионов.

"Это означает, что страна качественно и кардинально меняется, в том числе, в языковом контексте. Закон Колесниченко сработал не против украинского, а против русского языка, потому что русский язык получил дополнительную негативную коннотацию. Они приписали ей инструмент ретроградства - то есть еще раз напомнили, что это язык советского пошиба, через который нам насаждали советский образ мышления, который мы категорически не воспринимаем", - отметила Фарион.

"Хотя на самом деле русский - просто один из 6800 языков, но такие, как Колесниченко, его унизили. Интеллектуальные россияне пять раз перекрестились от такого защитника и предпочитают абсолютно от него дистанцироваться, потому что ни интеллектуально, ни морально, ни политически этот человек не заслуживает никаких положительных эмоций", - подчеркнула она.

"Поэтому среди наших избирателей есть представители разных национальностей - это и венгры, и румыны, и огромное количество этнических русских", - заключила Фарион.

Как сообщалось, на парламентских выборах Свобода набрала 10,44% (2 129 933) голосов избирателей.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске