.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганские депутаты о голосовании за язык обучения детей в дошкольных учреждениях

Луганские депутаты о голосовании за язык обучения детей в дошкольных учрежденияхВ Верховной Раде был провален закон, которым родители наделялись правом определять язык обучения детей в дошкольных учреждениях. Как отнеслись к этому факту депутаты Луганского областного Совета, члены постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта? Кто должен определять язык обучения детей - родители или государство?

Валерий Филиппов, председатель комиссии, ректор Луганской государственной академии культуры и искусств:

— То, что произошло вчера в Верховной Раде, отдает глубоким средневековьем. В современном глобальном мире, в информационном обществе государство должно обеспечить комфортное проживание всем гражданам, независимо от национальности, обязано обеспечить реализацию всех гражданских прав. Если есть регионы, семьи, для которых родным языком является не государственный, они должны иметь право обучать своих детей на родном. Другие подходы — проявление дикости. Когда говорят, что Украина станет Украиной только тогда, когда все заговорят на украинском языке, — это бред. Точнее, это определенного сорта политика, которая свидетельствует об уровне развития ее сторонников.

Ирина Бойко, директор Новоайдарской школы-гимназии:

— Язык обучения должен определяться и государством, и родителями. Государство предоставляет возможность выбора, а родители имеют право. Я думаю, что воспитание и обучение на родном языке не противоречит интересам государства. Более того, оно никому не мешает. И если дети воспитываются или обучаются не на государственном языке, то это вовсе не означает, что они не будут им владеть. Наша школа — живой пример. У нас есть украиноязычные и русскоязычные классы. Это не мешает детям ни общаться между собой, ни обучаться на том языке, который выбрали их родители.
Мне непонятно, почему право выбора украинскими гражданами родного языка в воспитании и обучении детей для некоторых политиков — как кость в горле. Я считаю, что здесь никаких запретов быть не должно.

Сергей Хортив, директор Рубежанского политехнического колледжа:

— Все имеет свою логику. Если Верховная Рада сказала «а», приняв Закон «Об основах государственной языковой политики», который расширяет права регионов, она должна сказать и «б», расширив права рядовых граждан. В данном случае — родителей.

Государственная власть — особая часть общества, которой мы делегируем свои полномочия, чтобы она защищала наши интересы. Следовательно, она обязана создавать условия, чтобы не было дискриминации граждан ни под каким видом и ни при каких условиях.

Мы доверяем специалистам (учителю, воспитателю), которые знают, чему и как учить наших детей. Но решать вопрос, на каком языке это делать, должны родители.

Пресс-служба Луганского облсовета

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет