.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганск остался без самолетов

ЛКТ-info
Луганск остался без самолетовВоздушные ворота Луганска скрипят. Компания «Луганские авиалинии» окончательно осталась без самолетов. Четыре из них порезали на металлолом, а один, без внутренностей, передали в музей. Что касается аэропорта, то покрытие взлетной полосы нуждается в ремонте, а парк обслуживающей техники – в обновлении. На все необходимо 105 миллионов гривень. Треть суммы уже освоили.

Чтобы не быть экономическим бременем, луганская авиация отделилась от аэропорта. А сам аэропорт хотели сделать прибыльным коммунальным предприятием. Но заработкам есть предел. С оборудованием, которое здесь имеют, современный самолет обслужить нельзя.

Василий Татаринов, директор ОКП «Международный аэропорт Луганск»: «… последнюю машину, не машину, а бочку топливозаправочную мы получили в 1990 году. А все остальные, начиная с 1967 года и по 87-1 год включительно, в одном,или два экземпляра - это техника, которая работает. Для современной машины типа «Боинга», «Аэрбас» они не подходят».

Пассажиропоток в аэропорту невелик. За год через терминалы проходит около тридцати тысяч человек. Во времена СССР их число достигало миллиона. Сам аэропорт по уровню оснащения был 5м в Украине и входил в десятку при Союзе. Теперь, по словам его директора, аэропорт не у дел. Но опустить руки не позволят.

Василий Татаринов, директор ОКП «Международный аэропорт Луганск»: «Аэропорт - это лицо губернатора, лицо председателя облсовета. В каком состоянии аэропорт, в таком состоянии и область… »

Аэропорт работает с тремя авиакомпаниями. Сейчас идут переговоры с четвертой - греческой. Для туристов планируют ввести рейс в город Салоники. Но много договоров так и остались не подписанными. Компании отказываются от сотрудничества по причине устаревшего парка обслуживающего оборудования. Замкнутый круг, внутри которого вопрос - нужны ли вообще воздушные ворота Луганску?

Артур Цюра

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским