.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганский губернатор: 2013 год будет непростым для АПК

Луганский губернатор: 2013 год будет непростым для АПКВладимир Пристюк: 2013 год будет непростым для АПК, но уровень готовности сельхозпредприятий к следующей посевной кампании – как никогда высокий.

«В текущем году аграриями области собран рекордный урожай зерновых – более 1 млн. 300 тысяч тонн зерна высокого качества. При этом порядка 80% полученного зерна относится продовольственной группе. Хорошие показатели у области по сбору подсолнечника и других культур. Тенденцию к росту демонстрирует также отрасль животноводства», – сказал председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе медиа-конференции на телеканале ЛОТ, кратко характеризуя предварительные итоги работы АПК региона.
В то же время, отметил глава облгосадминистрации, следующий, 2013-й, год обещает быть непростым для наших аграриев, что связано с засушливой погодой и низким уровнем выпавших осадков.
«Тем не менее, наши сельхозпредприятия, как никогда, демонстрируют хорошие темпы подготовки к посевным кампаниям будущего года. А в ряде территорий, например, Троицком, Сватовском, Марковском районах, специалисты уже сейчас прогнозируют высокий урожай», – заявил Владимир Пристюк.
Комментируя же замечание журналистов относительно участившихся сообщений о возможном повышении цен на хлеб, руководитель облгосадминистрации выразил уверенность, что Правительству удастся удержать ситуацию.
«В Украине есть собственное зерно прошлого и нынешнего годов. При этом урожай этого года демонстрирует большой процент зерна высокого класса продовольственных сортов. И главное, Кабмину удается сохранять стабильные цены на зерно на внутреннем и внешнем рынках, что позволяет не допускать повышения стоимости социальных сортов хлеба в Украине», – считает Владимир Пристюк.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область