.
Луганские новости
Луганские новости:
Газпром хочет судиться с Украиной за закупки газа в Германии

"Новый Регион "
Газпром хочет судиться с Украиной за закупки газа в ГерманииРоссийский газовый монополист «Газпром» угрожает Украине судом за то, что она начала полномасштабную закупку природного газа у немецкого концерна RWE Supply & Trading.
В минувшую пятницу эта компания распространила заявление, согласно которому она до мая 2013 года импортирует на Украину 5 млрд кубометров газа. Поставки начались 1 ноября.
Но в украинском Минэнерго говорят, что до конца 2013 года рассчитывают поставить до 8 млрд кубометров немецкого газа, сократив при этом поставки из России с 27,5 до 19,5 млрд кубометров (при том что действующий контракт обязывает Украину выкупать минимум 32 млрд кубометров, да и то лишь в случае заблаговременного уведомления об этом). Эксперты подсчитали, что экономия для Украины может достигнуть 1,7 млрд долларов в год.
Заявление о снижении объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны «Газпрома».
«Украина и без того не выбирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, «Нафтогаз» ищет объемы на стороне. Это неприемлемо,– цитирует «Коммерсант-Украина» источник в российской монополии. – Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде».
Впрочем, эксперты напомнили, что подписанное в Харькове в 2010 году дополнение к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» исключает возможность назначать штрафы за снижение объемов закупки газа.
«Это значительно ослабляет шансы «Газпрома» в суде в случае, если он подаст иск за невыполнение контракта»,– считает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов.
Тем временем в Минэнерго рассказали, что увеличение импорта немецкого газа произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе с Польшей.
«Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в размере 10-12 млн долларов мы расширим импортные возможности с 4 (планируемый объем закупки в этом году) до 12 млрд кубометров в год на прием газа из Польши»,– заявил источник в Минэнерго.
Также источник рассказал, что стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка 360 долларов за тысячу кубометров при цене российского газа в следующем году свыше 430 долларов за тысячу кубометров.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область