.
Луганские новости
Луганские новости:
Мировой кризис уже отразился на луганской промышленности

Comments
Мировой кризис уже отразился на луганской промышленностиВ промышленности Луганской области наметилось снижение отдельных показателей. Причинами этого стали как внешние, так и внутренние факторы.

Об этом заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе совещания по развитию реального сектора экономки области, сообщили «Луганск.Комментарии» в пресс-службе ОГА.

Эдуард Лозовский подчеркнул, что такое снижение в промышленности может в конечном итоге затормозить развитие реального сектора экономики, решение многих социальных проблем области.
«Причины снижения кроются как во внешних факторах, обусловленных кризисными явлениями в мировой экономике, так и проблемами внутреннего характера», – заявил Эдуард Лозовский.
Так, например, падение мировых цен на металлопрокат привело к снижению темпов производства в металлургической отрасли. «И хотя за 9 месяцев они положительны – 102,5%, но в сравнении с I кварталом этого года всё же наблюдается снижение показателей», – добавил заместитель губернатора.
К тому же, по его словам, рост цен на энергоносители, в первую очередь электроэнергию и природный газ, привел к неконкурентноспособности продукции многих предприятий как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
«В этих условиях, на наш взгляд, положение дел в экономике области можно улучшить за счет расширения внутреннего рынка, привлечения в область внешних инвестиций, создания новых высокотехнологичных производств», - отметил Эдуард Лозовский.
При этом он подчеркнул, что одним из механизмов развития внутреннего рынка является внутриобластная кооперация: «Сегодня в рамках внутриобластной кооперации работает свыше 70 предприятий. В текущем году это позволило дополнительно произвести продукции на сумму свыше 600 млн. грн. Предполагаем, что по итогам года эта сумма превысит 1 млрд. грн. Есть примеры создания высокотехнологичных производств и др.», - рассказал он.

Справка. В отраслевой структуре национальных объемов реализации промышленной продукции доля Луганской области составляет (по итогам 2011 года): добывающей промышленности – 33,5%; по металлургическому производству и производству металлических изделий – 9,8%, в том числе 11,8% чугуна, 9% готового проката.
Общая численность предприятий основного круга отчетности, которая действует в базовых промышленных секторах – 517 единиц. Количество работников – 239 тыс. человек.
Доля перерабатывающей промышленности в общем объеме реализации промышленной продукции области составляет 67,5%. На промышленных предприятиях работает 224,3 тыс. человек, средняя зарплата составляет 3820 грн., в перерабатывающей промышленности – 106,4 тыс. человек, средняя зарплата составляет 3062 грн.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников