.
Луганские новости
Луганские новости:
Сегодня луганская Заря играет с харьковским Металлистом

'Обозреватель'
Сегодня луганская Заря играет с харьковским МеталлистомВоскресенье. Харьков, стадион Металлист, 19:30, арбитр Сергей Бойко (Иванков).

Прямая трансляция на телеканале 2+2.

История встреч клубов в чемпионатах печальна для Зари. Металлист на своем поле выиграл у команды из Луганска восемь матчей из девяти, единственный раз не досчитавшись очков в апреле 1994-го (0:2). Итог последних шести визитов Зари в Харьков: +0=0-6.

Впрочем, у Юрия Вернидуба на этот счет может быть свое мнение: под его главенством луганчане против Металлиста еще не играли. Да и Мирон Маркевич давеча заявил, что на цифры не обращает внимания. В воскресенье вечером будет новая игра, полагает football.ua.

Заря к ней подходит на эмоциональном подъеме (40-летний юбилей союзного чемпионства отмечен двумя кряду победами) и хорошо отдохнувшей (игры в предыдущем туре и нынешнем разделяют восемь дней). Аппетит, как известно, приходит во время еды, а луганчане в последних турах вплотную приблизились к той самой "зоне УЕФА", о которой мечтают. Победи Заря сегодня - и она уже соседка Металлиста в таблице.

Класс харьковчан, конечно, выше, да и трибуны родного стадиона им в помощь, однако и силенок в двух выездных матчах с Динамо и Русенборгом ушло немало. Особенно в Норвегии, где подопечным Маркевича пришлось бороться не только с соперником, но и с погодой.

Кадровые проблемы есть у обеих команд. У Зари после игры с Днепром из обоймы выпали два ведущих защитника - Каменюка и Шунич получили четвертые желтые карточки, которые, в отличие от голов, не аннулируются. Металлисту придется забивать без Кристальдо: его красная в предыдущем матче с Динамо вызвала споры, но на одноматчевую дисквалификацию аргентинца эти разговоры никак не повлияли - она остается в силе.

Дисквалифицированные: Кристальдо - Шунич, Каменюка.

Травмированные: Барвинко, Пшеничных, Соса - В.Вернидуб.

Под вопросом: Воробей (Металлист).

Слова

Данило, нападающий Зари:

"Я многое слышал об этой команде. Знаю, что там играют такие бразильские футболисты - Виллиан, Фининьо, Клейтон Шавьер. Они выступали ранее в известных бразильских командах. Что касается Металлиста, то я знаю, что это сильная команда с хорошо поставленной игрой. В любом случае, матч будет непростым".

История противостояния

Всего: 18 игр, +11=4-3, 39-18.

На поле хозяев: 9 игр, +8=0-1, 20-6.

Предыдущий матч в Харькове (16.07.2011): Металлист - Заря 3:2 (Эдмар, 3; Девич, 49; Клейтон Шавьер, 57 - Маду, 34 (с пенальти); Липартия, 63).

Текущая общая победная серия Металлиста против Зари длится 7 матчей, разница мячей 21:5

Текущая общая забивная серия Металлиста против Зари длится 12 матчей (29 голов).

Интересные факты

- Победная серия Металлиста в противостоянии с Зарей длится семь матчей, беспроигрышная - девять (восемь побед и ничья).

- В предыдущих пяти сезонах меньше двух мячей в свои ворота Заря от Металлиста не пропускала.

- Олег Шелаев, делавший свои первые футбольные шаги в Луганске, а ныне выступающий в Металлисте, в случае выхода на поле станет совладельцем рекорда по количеству игр в высшей лиге чемпионата Украины (401), который принадлежит Александру Чижевскому.

- Именно в матче с луганчанами Металлист одержал свою самую крупную победу в элитном дивизионе чемпионата Украины. 30 августа 1992 года Заря-МАЛС, в составе которой играли тогда Андрей Никитин, Владимир Микитин, Александр Севидов и Тимерлан Гусейнов, увезла из Харькова мешочек с шестью "сухими" мячами.

- Поражение со счетом 0:6 - самое крупное для Зари в высшем эшелоне. После Металлиста луганчане уступили так лишь однажды - в апреле 1995-го Днепру на его поле.

- Луганский клуб - один из немногих в Украине, которые старше харьковского (на два года). При этом прародительницей нынешней Зари была основанная в 1923 году команда с названием... Металлист.

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске