.
Луганские новости
Луганские новости:
Сегодня выборы в Верховную Раду Украины. Что нужно знать избирателю

10 пунктов, которые следует знать украинцу, пришедшему на избирательный участок

- Избирательные участки на всей территории страны открываются 28 октября в 8:00, а закрываются в 20:00. Напоминаем: в воскресенье 28 октября в 4:00 Украина переходит на зимнее время, то есть стрелки часов переводятся на 1 час назад.

- Каждый избиратель на избирательном участке получит два бюллетеня. В первом будут указаны политические партии не в алфавитном порядке, а в порядке, ранее определенном жеребьевкой. Во втором бюллетене будут в алфавитном порядке указаны фамилия, имя, отчество кандидатов, баллотирующихся по данному избирательному округу. Короткие ведомости о них будут указаны в бюллетене, с расширенными биографическими данными, а также программами кандидатов избиратели смогут ознакомиться, в том числе, и непосредственно на участке, где будут размещены информационные стенды.

- По Всеукраинскому многомандатному округу баллотируется 22 политические партии. Проходной барьер для политических партий составляет 5 процентов.

- На одномандатных мажоритарных округах баллотируется почти 3 тысячи человек. Кандидаты баллотируются как от политических партий, так и в качестве самовыдвиженцев. С биографиями кандидатов, их предвыборными программами и декларациями о доходах избиратели могут ознакомится на официальном сайте Центризбиркома в разделе «Вибори до Верховної Ради 2012». С неофициальными биографиями кандидатов-мажоритарщиков можно ознакомиться на нашем интернет-портале в разделе «Парламентские выборы 2012». Кандидат становится народным депутатом, получив по итогам голосования большинство от количества проголосовавших на округе, независимо от явки избирателей.

- 225 мажоритарных округов были распределены следующим образом: АР Крым – 10 округов, Винницкая область – 8, Волынская – 5, Днепропетровская – 17, Донецкая – 21, Житомирская – 6, Закарпатская – 6, Запорожская – 9, Ивано-Франковская – 7, Киевская – 9, Кировоградская – 5, Луганская – 11, Львовская – 12, Николаевская – 6, Одесская – 11, Полтавская – 8, Ровенская – 5, Сумская – 6, Тернопольская – 5, Харьковская – 14, Херсонская – 5, Хмельницкая – 7, Черкасская – 7, Черновицкая – 4, Черниговская – 6, Киев – 13, Севастополь - 2 округа.

- Бюллетени на избирательном участке можно получить, предъявив документ, подтверждающий личность и гражданство Украины. А именно: паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно получивших гражданство Украины); карточка (справка) учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора, которая должна содержать: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, гражданство, фотографию лица, подпись руководителя и печать учреждения (для лиц, находящихся в учреждениях исполнения наказаний или следственных изоляторах); паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт, военный билет (лишь для срочников).

- Согласно статье 8 закона о выборах народных депутатов каждый избиратель должен голосовать лично. Голосование за других лиц строго запрещается. Кроме того, следует знать, что на предстоящих парламентских выборах в бюллетене будет отсутствовать графа «Против всех».

- Кроме членов комиссии на избирательном участке могут находиться наблюдатели. Это могут быть официальные представители от партий, от кандидата в депутаты, а также от общественных организаций.

- Если Вы считаете, что Ваши права в ходе голосования были нарушены, можно пожаловаться в избирком, в ЦИК или в суд. Однако следует понимать, что для обжалования установлены соответствующие сроки. Жалоба о нарушении, имевшем место в день голосования, может быть подана в соответствующую участковую избирательную комиссию не позже окончания голосования. Жалоба о решении, действии или бездействии избиркома и его членов во время подсчета голосов на участке, может быть подана в окружком в двухдневный срок со дня принятия решения, осуществления действия или бездействия. Подробнее со своими правами и обязанностями Вы можете ознакомиться в самом Законе «О выборах народных депутатов Украины».

- В будущем составе Верховной Рады Украины по результатам выборов будут работать 225 народных депутатов, избранных по спискам партий, преодолевших 5-процентный проходной барьер, и 225 депутатов, победивших на мажоритарных округах.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске