.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганские парковщики разбегаются от ГАИшников

Луганские парковщики разбегаются от ГАИшниковС 10 по 25 октября на всей территории Украины Госавтоинспекция проводит обследования площадок для парковки транспортных средств, которые размещены на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов, чтобы в очередной раз напомнить водителям о правилах парковки, а также обратить внимание владельцев парковочных площадок на необходимость соблюдения требований Правил парковки транспортных средств при обустройстве и обеспечении функционирования таких объектов согласно Постановления Кабинета Министров Украины № 1342 от 03.12.2009 года.
Во время проведения отработки работники ГАИ проверяли наличие согласований расположения территорий площадок для парковки и схем организации движения на них, соответствие обустройства указанных мест положенными дорожными знаками и разметкой. С начала проведения этих мероприятий обследовано более 200 мест парковки транспортных средств, в результате чего было установлено, что 60% площадок не имеют дорожной разметки, на 40% из них – отсутствуют необходимые дорожные знаки и информационные таблички. За нарушение водителями транспортных средств правил остановки и стоянки на парковочных площадках составлено 110 административных протоколов.
23 октября сотрудники Госавтоинспекции вместе с журналистами провели совместный рейд по самым оживленным улицам в районе центрального рынка Луганска, когда торговля только началась, и поток покупателей полностью заполнил своим транспортом территорию по периметру.
Началась проверка на улице Советской, возле магазина «2000», где автомобили «расположились» на тротуаре и пешеходной зоне, что является нарушением. Однако, завидев сотрудников ГАИ и съёмочные группы, многие водители мгновенно разъехались, в первую очередь – таксисты, которые уехали, так и не дождавшись клиентов. Тут же исчезли и парковщики, так что пообщаться с кем-то из них не удалось.

Совместная группа милиции и журналистов отправилась на улицу Гоголя. Начиная с территории от частного сектора и до торговых палаток было задокументировано более 10 человек, «заманивающих» припарковаться именно у них, но произошла та же история – увидев операторов с камерами все быстро спрятались по дворам. На улице Гоголя автомобили были припаркованы с двух сторон, пропускная способность транспорта оставляла желать лучшего. Водители выгружали товар из машин, остановившись просто посреди дороги, в то время, как остальные водители громко возмущались и сигналили.
Наличие согласования на размещение парковки, дорожные знаки, разметка, информационные таблички, не говоря уже о местах для инвалидов – все это, конечно же, отсутствовало. На балансе у местной громады парковка здесь не значится. Однако деньги взымаются с каждой машины. Как пояснила нам парковщица, деньги они берут за «уборку территории, помощь водителям при парковке их автомобилей, а так же за присмотр за транспортом в отсутствие водителей». О каких-либо новшествах в правилах содержания парковки и технических требованиях никто из парковщиков не слышал, работают по старинке.
Как показал проведенный рейд, систематические нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств на парковочных площадках, их хаотичное расположение приводят к заторам на проезжей части, возникновению осложнений в дорожном движении. Водители и рады бы парковаться, не нарушая правила и нормы законодательства, однако не всегда есть такая возможность. Оплата, взымаемая с водителей, оседает непонятно в чьих карманах, при этом ответственность за это никто не несет.
Надеемся, что проведение подобных мероприятий улучшит пропускную способность на улицах, значительно облегчит жизнь всем участникам дорожного движения и будет способствовать созданию атмосферы взаимоуважения друг к другу как водителей, так и пешеходов.

УГАИ ГУМВД Украины в Луганской области

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске