.
Луганские новости
Луганские новости:
У луганских угольщиков проблемы со сбытом

Остров
У луганских угольщиков проблемы со сбытомНа государственных угольных предприятиях Луганщины обостряются проблемы со сбытом угля. Об этом сегодня рассказал председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, отвечая на вопрос корреспондента Cxid.info.

«Есть проблема, связанная с тем, что сегодня Европа и многие наши предприятия переходят на энергосберегающие технологии, и количество потребления электроэнергии, потребления газа только в нашей области сократилось за последние полтора года почти на 2 млрд грн. Это очень большие цифры», - отметил В.Пристюк.

По его словам, руководство области совместно с профильным министерством прорабатывают пути решения проблемы, чтобы не допустить разрастания кризиса в угольной отрасли и невыплат зарплат шахтерам на государственных шахтах. В качестве одного из путей решения проблемы называется возможность строительства на территории области двух заводов по переработке угля в газ.

«Мы надеемся сейчас на то, что заводы по переработке угля в газ, которые построят на территории Луганской области, а планируется их построить очень быстро, сразу наладят сбыт. Пока есть существенная проблема, уголь лежит на складах. Цифра - более 1 миллиона тонн угля, зимой она будет уменьшаться, но проблема есть», - подчеркнул глава Луганской облгосадминистрации.

Напомним, ранее В. Пристюк уже отмечал, что создание завода по переработке угля помогло бы не только обеспечить область своим газом, но и решить проблемы со сбытом угля на таких предприятиях как «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь» и «Луганскуголь». Так, например, только на предприятии «Лисичанскуголь» с начала года уже накопилось более 70 тысяч тонн угля, который не смогли сбыть.

Стоит отметить, что экономическая ситуация в угольной отрасли в целом ухудшается. Это связано, в том числе с мировым падением цен на уголь. Профицит угля в Украине по году достигает 5 млн т. Склады ТЭС и шахт переполнены. Некоторые государственные шахты в Украине вынуждены приостанавливать свою работу из-за невозможности продать добытый уголь.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским