.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганщина получит из госбюджета 2,7 млрд. гривен

Луганщина получит из госбюджета 2,7 млрд. гривен«Готовясь к визиту Президента Украины Виктора Януковича, мы преследовали двоякую цель. С одной стороны – показать наши достижения и наработки, с другой – поднять ряд проблем, решить которые можно только при поддержке руководства страны. Если суммировать все поручения, которые дал Глава государства по итогам своей рабочей поездки, то в ближайшие три года Луганщине должны быть выделены из госбюджета порядка 2,7 млрд. грн.», – заявил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе сегодняшней медиа-конференции на телеканале ЛОТ.
По его словам, основные вопросы, которые были озвучены Президенту как проблемные, касались водоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и ремонта дорог.
«Мы ожидаем, что в рамках общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» будет разработана целевая программа по Луганской области, которая – при должной модернизации сетей – позволит в течение нескольких лет полностью уйти от подачи воды по графику», – поделился планами губернатор.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства особое снимание было уделено проблеме обществ совладельцев многоквартирных домов. «Мы идем по пути создания ОСМД. Но прежде чем передать дом в управление жильцам, он должен быть должным образом отремонтирован. И мы рассчитываем, что средства на это тоже будут предусмотрены в государственном бюджете», – отметил Владимир Пристюк.
Кроме того, по словам главы облгосадминистрации, Виктор Янукович распорядился приобрести для областных лечебных учреждений новейшее оборудование, которое позволит оказывать в области полный комплекс медицинских услуг: от диагностирования заболевания до его лечения и реабилитации пациента.
Главный же вопрос, который рассматривался на встрече с Президентом, это будущее депрессивных территорий. «Профильный закон принят, но пока он не действует, поскольку еще не разработан механизм его реализации. На совещании административно-хозяйственного актива области, который проходил с участием Главы государства, мэр Брянки Николай Моргунов на конкретных примерах продемонстрировал губительные последствия закрытия угольных предприятий для шахтерских регионов. Понимая всю важность этой проблемы для нашей области, Президент дал поручение разработать пилотный проект внедрения закона на примере Луганщины», – подчеркнул губернатор.
Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Пристюк также коснулся вопроса строительства на территории нашего региона двух заводов по производству синтетического газа из угля. Это очень важное и перспективное направление для Луганщины, акцентировал руководитель облгосадминистрации. По его мнению, оно позволит не только решить проблему перепроизводства «черного золота» в нашей области и загрузить заказами действующие угольные предприятия на годы вперед, но также даст возможность вводить в действие новые лавы.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским