.
Луганские новости
Луганские новости:
Донбасс кормит вся страна

Comments
Донбасс кормит вся странаСогласно одному из главных предвыборных мифов Донбасс кормит всю страну вообще и западные регионы в частности. «k:» решили разобраться, насколько это соответствует действительности

НАКАНУНЕ выборов власть снова начинает активно муссировать тему экономической исключительности Донецкого региона, на котором, по выражению Виктора Януковича, «держится экономика Украины».

По отдельным показателям область действительно находится в числе лидеров, например по количеству жителей. По данным Госстата, в 2011 году здесь проживало более 4,43 млн. человек. Ближайший конкурент, Днепропетровская область, может похвастаться только 3,336 млн. жителей. По итогам прошлого года Донецкая область обеспечила 25,1% всего отечественного экспорта (61,8% всех осуществленных поставок приходится на черные металлы), что остается самым высоким показателем в стране среди остальных регионов.

Впрочем, отдельно взятые показатели, вырванные из общего экономического контекста, не могут дать представления о реальном положении вещей. С таким же успехом, в частности, можно было бы рекламировать экономические успехи Киева. По информации Госстата, по итогам 2010 года (последняя дата, на которую были опубликованы данные по валовому региональному продукту), лидером по вкладу в произведенный страной национальный продукт оставалась столица -- 18,2%, тогда как вклад Донецкой области оказался в полтора раза меньше (11,9%). Киев также лидирует по объемам произведенного национального продукта на душу населения. «Если в 2010 году средний показатель ВВП на душу населения в целом по стране составлял 23,5 тыс. грн., то в Киеве он почти достигал 70,5 тыс. грн. На втором месте оказалась Днепропетровская область с показателем 34,7 тыс. грн., на третьем -- Полтавская (29,65 тыс. грн.). Донецкая область заняла только четвертое место, ВВП на душу населения там составил около 29 тыс. грн.», -- рассказывает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Желудь. «Самый весомый вклад в ВВП Украины вносят регионы с наиболее развитой обрабатывающей и добывающей промышленностью и высоким количеством зарегистрированных предприятий (производственные мощности этих предприятий могут находиться в разных областях, но их деятельность учитывается по месту регистрации). Поскольку именно в столице находятся центральные офисы большинства предприятий, Киеву удается удерживать лидерство по объемам произведенного ВВП», -- объясняет экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.

По этой же причине столица является и самым крупным налогоплательщиком страны. По информации Государственной налоговой службы о состоянии выполнения бюджета, на 1 июля нынешнего года Киев перечислил в сводный бюджет 42,77 млрд. грн. (из 141,83 млрд. грн. собранных всего), второе место с большим отрывом заняла Днепропетровская область (14,94 млрд. грн.), Донецкая -- замкнула тройку лидеров (13,65 млрд. грн). Впрочем, чтобы ответить на вопрос, кто кого кормит, эти данные нужно сравнивать с объемами государственной поддержки, которая выделяется каждому региону. «В прошлом году абсолютно все области, включая Донецкую и Днепропетровскую, были дотационными. И лишь Киев платил в бюджет больше, чем получал из него», -- утверждает Александр Желудь.

В целом в перерасчете на одного жителя наибольшие объемы «социальных» дотаций получают западные области страны. «Украинский бюджет в основном социально ориентирован, от чего больше выигрывают западные регионы. За последние десять лет реальная зарплата украинцев на западе страны выросла в 3,5 раза, тогда как на востоке -- лишь в 2,5 раза. Причиной большего роста доходов на Западной Украине стало увеличение бюджетных расходов на социальное обеспечение», -- рассказывает аналитик АО «Эрсте Банк» Марьян Заблоцкий. Однако эти суммы не идут ни в какое сравнение с объемами средств, которые выделяются областям в рамках государственных программ.

В 2011 году на реализацию отраслевых программ было выделено 45 млрд. грн. Основными получателями бюджетных средств стали сельское хозяйство (7,5 млрд. грн.), угольная отрасль и другие добывающие отрасли (10,2 млрд. грн.), дорожное хозяйство (14 млрд. грн.), многоцелевые проекты развития (7 млрд. грн.), исследования и разработки (1,4 млрд. грн.). «Половина всех текущих и капитальных трансфертов предприятиям, учреждениям и организациям (более 30 млрд. грн. ежегодно) приходится всего на три региона: Донецкую и Луганскую области, а также Киев. При этом доля Донецкой и Луганской областей в потоке трансфертов предприятиям вдвое больше их вклада в ВВП Украины. Это объясняется высокой концентрацией в данных областях предприятий отраслей -- получателей наибольших объемов государственной помощи», -- рассказывает эксперт Лаборатории законодательных инициатив Денис Черников. В частности, доля бюджетных отраслевых трансфертов, предоставленных в минувшем году Донецкой области, составила 27% от общей суммы выделенных на эти цели средств. Для Киева этот показатель составил 18,3%, Луганска -- 11%.

Не стал исключением и бюджет нынешнего года. На реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности запланировано потратить 1,14 млрд. грн., еще 7,8 млрд. грн. пойдет на государственную поддержку угледобывающей промышленности (частичное покрытие расходов по себестоимости готовой продукции), 1,58 млрд. грн. -- на господдержку технического переоснащения шахт. Главными получателями этих средств тоже будут Донецкая и Луганская области. Исходя из бюджетных росписей Донецкая область (за исключением Киева) лидирует и по объемам осваиваемых дотаций выравнивания (4,19 млрд. грн). В тройке лидеров также Днепропетровская область (3,41 млрд. грн) и АР Крым (1,41 млрд. грн). Меньше всего средств на эти цели в нынешнем году из казны планируется выделить на Черновицкую (184 млн. грн.), Тернопольскую (228 млн. грн.) и Волынскую (232 млн. грн.) области.

Аналогичная щедрость к Донбассу прослеживается практически по всем расходным статьям, тогда как западные регионы замыкают перечень получателей государственной помощи. «С этой точки зрения украинская политика государственной помощи субъектам хозяйствования должна быть более сбалансированной. Ведь, например, в Донецкой области, которая де-факто является самым крупным получателем такой помощи, уровень ВВП на душу населения на 30% выше среднего по Украине. А в Киеве, который получает почти 18% трансфертов предприятиям, показатель ВВП на душу населения в три раза выше, чем по стране», -- считает Денис Черников. В Европейском союзе при расчете программ региональной поддержки сравнивают соотношение показателя ВВП на душу населения региона с таким же по стране или средним по ЕС. Чем больше разрыв между уровнем развития отдельного региона и страны в целом, тем интенсивнее государственная поддержка предприятий в этом регионе. В украинских реалиях объемы государственной поддержки всегда зависели от степени лояльности региона и желания власти позаигрывать с ключевым для него электоратом. Так что, говоря о степени важности для экономики отдельной области, политикам неплохо было бы обнародовать точную информацию о том, сколько бюджетных средств регион при этом «проедает» сам.

Григорий Васильев, "Комментарии"

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область