.
Луганские новости
Луганские новости:
Частным охранникам расширили права: Что нужно знать гражданам

ЛІГАБІзнесІнформ
Частным охранникам расширили права: Что нужно знать гражданамСегодня в Украине вступает в силу новый закон "Об охранной деятельности", который значительно расширяет полномочия сотрудников негосударственных охранных структур. Отныне секьюрити смогут пользоваться дубинками и травматическим оружием (пистолетами-резинострелами), проверять документы, а также задерживать нарушителей - в том числе с помощью служебных собак.

Нововведения совпали по времени с громким преступлением в киевском торговом центре "Караван" - там были убиты из пистолета трое охранников. В связи с совпадением у многих возник вопрос: не связаны ли как-то эти два события друг с другом? На самом деле закон был подписан президентом Виктором Януковичем еще 22 марта этого года, а попал в парламент и вовсе в 2009-м.

По мнению экспертов, новые полномочия сделают работу охранников более безопасной и помогут противостоять воровству и грабежам. В то же время, простые граждане опасаются, что охрана магазинов и ресторанов не удержится от злоупотреблений, начнет чаще необоснованно применять силу. И стоит подчеркнуть, что эти опасения не безосновательны. В СМИ нередко встречаются сообщения о вымогательстве со стороны охранников, а также о применении силы - иногда даже с летальным исходом для жертвы. И это при том, что до сегодняшнего дня о каком-либо физическом воздействии не могло быть и речи - охрана не имела таких прав.

Что нового
Новый закон разрешает сотрудникам охраны применять силу или специальные средства в отношении нарушителей лишь в тех случаях, когда не удается достичь результата иными способами. В частности:

- для защиты себя или другого лица от нападения;
- при необходимости задержать правонарушителя, который незаконно проник на охраняемый объект, или который совершает другие противоправные действия и сопротивляется;
- для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью окружающих.

Отныне секьюрити смогут пользоваться дубинками и травматическим оружием, проверять документы, а также задерживать нарушителей - в том числе с помощью служебных собак
Применять меры физического воздействия и спецсредства разрешается только после предупреждения нарушителя голосом и жестами. Впрочем, закон позволяет атаковать и без предупреждения. Это допустимо в случае:
- внезапного нападения;
- нападения или сопротивления с использованием оружия или предметов, представляющих угрозу жизни и здоровью окружающих.
Вид специального средства, время начала и интенсивность его применения определяются с учетом сложившейся ситуации, характера правонарушения и личности правонарушителя.

Запрещается применять меры физического воздействия и спецсредства в отношении женщин с "явными признаками беременности", лиц преклонного возраста или с выраженными признаками инвалидности, против малолетних. И еще - против лиц, которые согласно законодательству являются носителями специального статуса неприкосновенности (кроме случаев совершения ими нападения). Например, в эту категорию попадают судьи или народные депутаты.
В законе отмечается, что применение силы должно ограничиваться причинением минимального вреда здоровью нарушителя. В случае, если без травм все же не обошлось, персонал охраны должен немедленно вызвать "скорую" и оказать первую медпомощь пострадавшим.

Собака в помощь
Теперь охранники могут использовать служебных собак, прошедших соответствующий курс дрессировки, для предотвращения проникновения на охраняемые объекты, а также для поимки лиц, незаконно оказавшихся на охраняемых объектах.

Запрещается использование служебных собак в общественных и общедоступных местах без проводника. При этом собаки должны быть на поводке.

В то же время, на закрытых территориях, где отсутствуют люди, разрешается держать собак без привязи - если на видных местах размещены четкие и разборчивые предупредительные знаки об охране объекта с применением служебных собак.

Как и прежде, частная охрана не имеет права производить административное задержание, составлять протоколы, изымать личные вещи задержанного и насильно его осматривать
Кадры
Согласно новому закону, на работу в охране могут претендовать граждане Украины не младше 18 лет, которые прошли соответствующее обучение или профессиональную подготовку. Также кандидаты должны обязательно иметь в паспорте штамп о регистрации места жительства.

Запрещено нанимать в охрану лиц, которые:

- состоят на учете по поводу психической болезни, алкоголизма или наркомании;
- имеют непогашенную или неснятую судимость;
- имеют ограничения по состоянию здоровья для выполнения функциональных обязанностей.

Персонал охраны во время несения службы должен иметь при себе удостоверение с подписью руководителя и печатью, в котором указываются ФИО работника, дата выдачи и срок действия удостоверения, а также вклеена фотография.
Как и прежде, частная охрана не имеет права производить административное задержание, составлять протоколы, изымать личные вещи задержанного и насильно его осматривать. Если у охранников возникли серьезные претензии к гражданину, они должны вызвать милицию.

Также охранные организации обязаны обеспечить должное хранение видео- и фотоматериалов, полученных при осуществлении мер охраны в течение одного года с возможностью использования их исключительно в служебной деятельности.

Права граждан

Теперь, с учетом положений нового закона, гражданам стоит особенно хорошо запомнить свои права - на случай ожидаемой или внезапной встречи с частными охранниками. Итак, вы имеете право:
- отказаться предъявлять содержимое сумки и дождаться милиции;
- требовать показать записи видеокамер;
- записывать разговор на диктофон или камеру телефона.
В случае, если у покупателя по какой-то причине оказался неоплаченный товар, есть возможность или оплатить его, или дожидаться приезда милиции для дальнейшего разбирательства. При этом стоит помнить, что никаких баснословных штрафов, которыми могут пугать охранники, не существует;

И нужно помнить, что охрана не имеет права изымать личные вещи - в том числе телефон, на который ведется запись.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ