.
Луганские новости
Луганские новости:
Королевская будет судиться с социологами из-за низких рейтингов

ЛІГАБІзнесІнформ
Королевская будет судиться с социологами из-за низких рейтинговУкраина-Вперед требует запретить фонду Демократические инициативы и КМИС публиковать любые рейтинговые данные в отношении партии Королевской

Партия Наталии Королевской Украина-Вперед подала в суд на фонд Демократические инициативы и Киевский международный институт социологии.

Как сообщает пресс-служба политической силы, юрист Александра Павленко объяснила, партия требует опровергнуть информацию о ее рейтинге, обнародованную социологическими компаниями.

"Мы требуем от суда вынести решение об опровержении такой информации. Кроме того, нами было подано ходатайство об истребовании анкет, которые, мы надеемся, существуют в этих организациях. Мы бы хотели посмотреть на эти анкеты, побудить суд к анализу этих анкет, посмотреть, какие методики социологических исследований были использованы и действительно ли эти анкеты являются достоверными", - подчеркнула она.

По словам Павленко, у партии есть основания считать, что не только обнародованные данные являются недостоверными, но и сам факт проведения исследования не соответствует действительности.

Иск подан в Хозяйственный суд Киева. Украина-Вперед требует принять меры и запретить фонду Демократические инициативы и КМИС публиковать любые рейтинговые данные в отношении партии Королевской.

Напомним, по данным опроса КМИС, проведенного в конце сентября нынешнего года, партия Украина-Вперед набирает на выборах в Верховную Раду 1,4% голосов, а по результатам последнего исследования фонда Демократические инициативы - 2,1%, то есть не попадает в будущий парламент.

Бекешкина: Королевская судится против всей украинской социологии

Ни одна из реально существующих и работающих социологических служб никогда не давала партии Королевской проходной рейтинг, заявила социолог

Лидер партии Украина - Вперед Наталья Королевская создала прецедент, пытаясь обосновать свой несуществующий рейтинг. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила директор фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива, известный социолог Ирина Бекешкина, комментируя иск партии против Деминициатив и Киевского международного института социологии (КМИС).

"Это полная дурь! Королевская собирается судиться со всей украинской социологией, потому что ни одна из реально существующих и работающих социологических служб ни разу не дала ей рейтинг, который бы превысил проходной барьер (позволяющий попасть партии в Верховную Раду - 5%, - ред.). А те, кто ей такие цифры давал, это просто какие-то несуществующие компании, которые никогда не проводили никаких исследований, а результаты презентовали люди, не имеющие никакого отношения к социологии", - подчеркнула Бекешкина.

По словам социолога, "демарш Королевской" связан со статьей на сайте Украинской правды, где было описано, что все рейтинги, которые дают партии Украина - Вперед проходной рейтинг, составлялись одними и теми же людьми, а сами службы стали известны лишь на этих выборах. "Если бы этой статьи не было - не было бы и иска. Но теперь Королевская должна как-то реагировать. Теперь она попытается доказать, что те, кто не дает ее партии проходной балл - злостные нарушители", - сказала социолог.

При этом, отметила она, иск Королевской - это прецедент. "Такого в украинской истории, наверное, еще не было. Против нас иски никто никогда не подавал. Мы же нормально работаем. Никогда не было реальных причин, и сейчас их нет", - сказала Бекешкина.

Напомним, сегодня стало известно, что партия Украина - вперед подала иск против Деминициатив и КМИС, социологические замеры которых свидетельствуют, что партия Королевской не проходит в парламент.

По данным опроса КМИС, проведенного в конце сентября нынешнего года, партия Украина - вперед набирает на выборах в Верховную Раду 1,4% голосов, а по результатам последнего исследования фонда Демократические инициативы - 2,1%, то есть не попадает в будущий парламент.

Соцопросы ряда известных компаний показывают, что партия Королевской не достигает проходного барьера. Так, один из последних социологических опросов группы Рейтинг дает партии Королевской не более 3,7%. Также опрос, проведенный центром Разумкова в августе, дает партии Королевской 4%. По данным социологической службы СОЦИС, в сентябре рейтинг партии Королевской не превышал 3,2%. GfK Group в октябре дал Украине - Вперед еще меньше - 3%.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд