.
Луганские новости
Луганские новости:
Власти используют биометрические паспорта для тотального контроля над гражданами

ЛІГАБІзнесІнформ
Власти используют биометрические паспорта для тотального контроля над гражданамиУкраинская власть желает, воспользовавшись биометрией, создать условия для тотального контроля над гражданами, утверждает Игорь Колиушко

Единый государственный демографический реестр, который должен быть создан для введения биометрических паспортов, может быть использован властями для тотального контроля над гражданами, считает председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

"Учитывая долгую историю этого вопроса, здесь ситуация уже достаточно прояснилась. С одной стороны, несомненно тут есть обязанность нашего государства принять закон о биометрических паспортах для поездок за границу, и для этого должен быть принят закон. С другой стороны есть желание власти, воспользовавшись этой темой, решить два вопроса: как сделать все это за счет граждан, как побольше зарабатывать деньги с граждан, и второй вопрос - как создать условия для тотального контроля над гражданами", - заявил Колиушко во вторник в эфире 5 канала.

"Не имеет никакого отношения к выдаче загранпаспортов то, чему посвящен данный закон: создание единого государственного демографического реестра - то есть, в одном реестре, в одних руках, да еще и в руках МВД, которое у нас не реформировано, в котором у нас смешано все - и политика и полиция - будет информация, персональная информация всех людей, включая имущественный статус, созданные ими юридические лица", - отметил эксперт.

Напомним, по словам регионала Василия Грицака, которого связывают с консорциумом ЕДАПС, за смену новых внутренних биометрических паспортов украинцы будут платить 120 гривень каждые 10 лет. В то же время, по его словам, единый государственный демографический реестр, необходимый для введения биометрических паспортов, будет создан на базе существующей ныне государственной информационной системы при Главном вычислительном центре МВД Украины.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске