.
Луганские новости
Луганские новости:
Кто купил Лисичанский НПЗ?

Comments
Кто купил Лисичанский НПЗ?Один из крупнейших НПЗ страны сменил собственника, которому уже сейчас предстоит решить задачу по обеспечению предприятия сырьем
В начале текущей недели стало известно о смене собственника одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины – Лисичанского НПЗ. Новый хозяин этого предприятия пока предпочитает оставаться в тени, тем самым лишний раз подтверждая слухи о том, что к сделке имеет отношение кто-то из влиятельных украинских инвесторов, для которого это первая покупка в нефтеперерабатывающем секторе, пишут «Комментарии».
Издание напоминает, что ньюсмейкером сделки выступил глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. «Идет сложный процесс. Собственник уже есть, он начал работать, уже начал заниматься ремонтом оборудования, но он станет официальным только после прохождения международного аудита», — сказал на днях чиновник. Однако еще до заявления о смене собственника Пристюк был на редкость откровенным, сообщив прессе имя нового хозяина завода – Дмитрий Фирташ.
Тем не менее, источники «Комментариев» утверждают, что Дмитрий Васильевич не имеет к этой сделке никакого отношения. По их словам, реальным покупателем Лисичанского НПЗ являются другие украинские структуры родом из Донецка, обладающие влиянием гораздо большим, чем Group DF. Учитывая, что в недавнем интервью«Комментариям» глава СКМ заявил, что нефтепереработка на данный момент крупнейшей корпорации страны не интересна, несложно догадаться, что речь идет о еще одной, недавно появившейся, но динамично развивающейся донецкой ФПГ.
Кстати, о том, что нефтяной бизнес не чужд этому крылу, эксперты заговорили еще в прошлом году. Тогда, в мае, на должность замглавы правления – финансового директора «Укрнафты» был назначен Артем Щербань, среди кураторов которого наблюдатели называли как раз новоиспеченного донецкого олигарха. А самым свежим подтверждением близости нового покупателя к власти могут служить планы Кабмина начать спецрасследование в отношении импорта нефтепродуктов, в ходе которого уже будут введены заградительные пошлины.
Таким образом, сейчас главной интригой уже можно считать не столько имя украинского хозяина ЛИНИКа, сколько его способность обеспечить это предприятие сырьем. Сделать это украинскому бизнесмену с любой фамилией будет весьма непросто, ведь в Украине добываются скромные 2,5 млн. т нефти в год, что в четыре раза меньше мощностей Лисичанского НПЗ.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет