.
Луганские новости
Луганские новости:
Количество инсультов на Луганщине шокирует медиков

Comments
Количество инсультов на Луганщине шокирует медиковПо итогам 2011 года заболеваемость инсультами в Луганской области на 25 % превысила общеукраинский показатель.
Об этом сегодня шла речь пресс-конференции, посвященной проведению Всеукраинской акции «Остановим инсульт вместе-2012», сообщили «Луганск.Комментарии» в пресс-центре областного Центра здоровья.
Главный внештатный невропатолог Главного управления здравоохранения Луганской ОГА Ольга Рыбалка отметила, что в Украине с 2007 года наметилась тенденция к уменьшению случаев инфарктов и инсультов.
Но по Луганской области цифры по-прежнему шокирующие. В 2011 году в области произошло 8 тысяч инсультов и 30% – это больные трудоспособного возраста. За первое полугодие 2012 года инсульт перенесли 4 тысячи человек, 40% из них умерли.
По словам Ольги Рыбалки, на Луганщине есть инсультное отделение, где работают квалифицированные специалисты, но оно единственное и находится в областном центре.
При этом медики не всегда могут помочь, поскольку больные не обращаются за помощью своевременно.
«Инсульт может проявляться внезапной слабостью в руке/ноге, внезапным нарушением зрения или речи, сильной головной болью или неожиданным головокружением. Но зачастую пациенты ждут, когда все пройдет само собой. Но даже если эти симптомы пройдут через несколько минут, позже они могут обратиться «мозговой катастрофой» и смертью. Поэтому необходимо сразу же обращаться за скорой помощью», - подчеркнула главный внештатный невропатолог области.
Учитывая социальную значимость заболевания инсультом, в 5 городах-миллионерах (Днепропетровск, Львов, Харьков, Киев, Одесса) и г. Луганске с 3 до 19 октября по инициативе Всеукраинской общественной организации «Украинская ассоциация по борьбе с инсультом» пройдет акция «Остановим инсульт вместе-2012».
В этих городах будет работать консультационный центр (в Луганске работал 3 октября на площади напротив памятника Т.Шевченко). Все желающие могли получить консультацию сразу 4-х специалистов - терапевта, невролога, диетолога и эндокринолога. Эксперты будут измерять давление и объяснять, как контролировать артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови, бороться с избыточным весом, чтобы избежать сосудистой катастрофы.
За 6 лет работы «Украинской ассоциации по борьбе с инсультом» (с 2006 года) ее представители измерили артериальное давление почти миллиону людей в разных городах страны.
«Мы проанализировали состояние 250 тыс. человек. Оказалось, что 48% взрослых из них при участии в акции впервые узнали, что у них повышенное давление. 1/3 из тех, кто знает о своей гипертонической болезни, не принимают регулярно лекарственные препараты и не соблюдают здоровый образ жизни», - сообщил президент «Украинской ассоциации по борьбе с инсультом» Николай Полищук.
По его словам, именно просветительская работа среди населения дала ощутимый эффект по ситуации с заболеваемостью инсультами. Смертность от инсульта среди «молодого контингента» Украины в 2011 году снизилась на 24%.

Источник фото: областной Центр здоровья

Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине