.
Луганские новости
Луганские новости:
На Луганщине будут производить газ, дешевле российского

Comments
На Луганщине будут производить газ, дешевле российскогоПо подсчетам специалистов, если в Луганской области будет построен завод по переработке угля в газ, то область сможет получать газ по цене 230-250 долл. за тысячу куб.м.

Об этом сегодня в ходе медиа-пресс-конференции сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

Губернатор отметил, что в настоящее время в области есть проблемы со сбытом угля (это касается и предприятий «Первомайскуголь», «Лисичанскуголь»). Реализация проекта по переработке угля в газ помогла бы решить эту проблему, и в то же время был бы решен вопрос по обеспечению дешевым сырьем промышленных предприятий области.

«Специалисты посчитали стоимость газа, получается порядка 230-250 долларов на сегодняшний день, но это в 2 раза дешевле (нынешних цен – ред.). Кроме этого, и город Лисичанск, и город Первомайск находятся возле тех территорий, где есть предприятия, которые потребляют газ в промышленном объеме. Тот же Северодонецк («Азот» - ред.) или, скажем, стекольный завод («Пролетарий» - ред.) и масса других предприятий, у которых газ – основное сырье», - отметил Владимир Пристюк.
По его словам, реализовать проект переработки угля в газ на Луганщине возможно за счет инвестиций из Китая (банк развития КНР выделил Украины на проекты в угольной отрасли кредит в 3,5 млрд. долл.).
Пока еще специалисты не определились, где можно было бы построить завод по переработке угля. Владимир Пристюк предположил, что завод будет построен в районе Первомайска-Лисичанска из-за близости к потенциальным потребителям газа. При этом губернатор допускает, что потребители газа из угля нашлись бы и в Луганске – это промышленные предприятия города и объекты «Теплокоммунэнерго».
«Получается, у нас сегодня задача, как никогда, думать не о закрытии шахт, а о том, как их сохранить, увеличить добычу угля», - подчеркнул Владимир Пристюк.
Как сообщалось, прогнозируется, что в четвертом квартале цена на российский газ для Украины составит более 430 долл. за тысячу куб. м.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским