.
Луганские новости
Луганские новости:
В вопросе закрытия Луганских шахт поставлена точка

В вопросе закрытия Луганских шахт поставлена точка«В вопросе будут или нет закрываться и дальше угольные шахты – поставлена окончательная точка: нет», – заявил первый заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович в ходе совещания по проблемам развития угольной отрасли в Украине и Луганской области, которое провел Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в Первомайске.
«Наше министерство разработало стратегическую программу развития угольной отрасли до 2030 года. В конце октября мы планируем ее презентовать. Согласно этой программе Украина намерена только наращивать объемы угледобычи», – рассказал Игорь Попович. По предварительным подсчетам, потребность нашей страны в угольном топливе к 2030 году составит 90-100 млн. тонн, поскольку программа предполагает максимальное замещение импортного газа отечественным углем. При этом большую часть энергопотребляющих объектов планируется перевести на потребление угольного топлива. По словам Игоря Поповича, Украина намерена взять заем в 3,6 млрд. дол. США у Китайского народного банка.
При этом он подчеркнул, что у Украины достаточно природных запасов, чтобы полностью обеспечить свои возрастающие потребности углем. Разведанные запасы составляют порядка 45 млрд. тонн, из которых только 4/5 сегодня находятся в промышленной разработке. Только в Луганской области разведано 14 млрд. тонн угля, разрабатывается – 2,3 млрд. тонн. В текущем году горняками Луганщины добыто на 300 тыс. тонн угля больше, чем за тот же период прошлого года.
Первый заместитель министра также сообщил, что уже с будущего года в Луганской области начнется реализация двух пилотных проектов по программе энергозамещения. Это строительство завода по переработке угля и преобразованию его в синтез-газ и переоснащение Северодонецкой ТЭЦ для работы с использованием водоугольного топлива, которое является альтернативой природному газу в промышленной и коммунальной сфере. Использование этой технологии позволит обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов области, замещать ежегодно до 140 млн. куб. м природного газа и распространить полезный опыт по Украине. Кроме того, реализация этих двух пилотных проектов даст около 5 тыс. новых рабочих мест для жителей Луганщины.
«Правительство и Президент Украины ставят перед нами стратегическую задачу: перейти полностью на отечественные энергоресурсы», – подчеркнул Игорь Попович. Он признал, что на сегодня в угольной отрасли еще много проблем. «Но с помощью Президента Виктора Януковича мы их последовательно решаем, – заверил первый замминистра. – Только в текущем году мы уже трижды пересматривали в сторону увеличения оплаты труда и размеры социальных выплат для горняков. В максимально короткие сроки действующим правительством наработана необходимая нормативная база, начиная от социальных гарантий шахтерам и заканчивая правилами передачи в концессию и приватизации угольных предприятий». При этом Игорь Попович отметил, что приватизационные конкурсные комиссии в обязательном порядке формируются с участием органов местной власти и горняцких профсоюзов, чтобы максимально учесть интересы местных громад.

Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине