.
Луганские новости
Луганские новости:


07.09.2012 13:24
Выборы-2012 станут самыми дорогими в истории Украины

ТСН
Выборы-2012 станут самыми дорогими в истории УкраиныВыборы-2012 обещают стать самой дорогой кампанией в истории независимой Украины.

Благодаря изменению избирательной системы с партийной на смешанную число потенциальных заказчиков услуг политтехнологов выросло в разы, пишет "Корреспондент".

В итоге общие расходы претендентов на места в Раде, по оценкам экспертов, достигнут астрономической суммы - более 2 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что это вдвое больше, чем было потрачено во время президентских выборов.

Как отмечают эксперты, самым щедрым покупателем услуг политтехнологов стала Партия регионов. Почти так же охотно оплачивает счета консультантов и "Украина вперед!" Натальи Королевской. Обе политсилы сотрудничают с самыми дорогими профессионалами, преимущественно иностранными - россиянами. Сейчас, по данным источников издания, ПР в вопросах внутренней политики консультируют политтехнолог, россиянин Игорь Шувалов и его партнер Юрий Левенец. Шувалов не комментирует свое сотрудничество с ПР и не говорит об общей стоимости избирательных притязаний регионалов.

Внешнеполитическим сопровождением регионалов с 2004 года занимается американский гуру Пол Манафорт, консультировавший в свое время президентов США Джорджа Буша и Рональда Рейгана. По данным американской газеты The Wall Street Journal, консалтинговая компания, совладельцем которой является Манафорт, в 2008 году ежемесячно получала от ПР 35 тысяч долларов.

"Украина вперед!" Королевской дышит в спину регионалам по стоимости кампании. Экс-бютовка сотрудничает, как утверждают эксперты, с россиянами Николаем Гастелло и Николаем Дорониным, которые на прошлых президентских выборах работали над имиджем кандидата Сергея Тигипко, занявшего в итоге третье место. Королевская хочет повторить эту стратегию, основанную на идее новых лиц в политике.

А вот Объединенная оппозиция и партия УДАР сделали ставку на свои кадры. Поэтому расходы команды Арсения Яценюка, как и Виталия Кличко должны быть на порядок скромнее.

Оппозицию консультирует украинец Олег Медведев, давний соратник и консультант Юлии Тимошенко. А в УДАРе кампанию курирует замглавы партии Виталий Ковальчук, идеологией занимается нардеп Ирина Геращенко, член УДАРа и бывший прес-секретарь президента Виктора Ющенко.

В целом, по словам политконсультанта Сергея Гайдая, содержать специалиста, который занимается поддержанием имиджа политика, стоит до 10 тысяч долларов в месяц. А вот услуги профессионала, готового взяться за стартующего с нуля кандидата, значительно дороже - 100-600 тысяч долларов. И все же главная проблема кандидатов в том, что они мало соответствуют тому образу, которым пытаются увлечь избирателей. "В сознании украинцев депутаты - развращенные, ленивые и крайне аморальные личности", - отметил Гайдай. Имидж украинского политика изначально подмочен. И даже если потенциальный парламентарий чист перед законом и обществом, всегда может найтись конкурент, который с помощью политтехнологий докажет обратное.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников