.
Луганские новости
Луганские новости:


05.09.2012 12:39
В Нацбанке пояснили обвал гривны

ТСН
В Нацбанке пояснили обвал гривныПадение национальной валюты в последние несколько дней было вызвано расширением гривневой ликвидности, сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова.

"Во вторник на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими - около 25 млрд грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд грн", – отметила она.

По ее оценке, соответствующее расширение гривневой ликвидности способствовало активизации деятельности банков, расширив горизонт принятия управленческих решений на денежно-кредитном рынке.

При этом Щербакова уверяет, что НБУ готов в любой момент повлиять на валютный рынок.

"Нацбанк внимательно отслеживает состояние и динамику денежно-кредитного рынка и в случае возникновения признаков нарушения равновесия готов применить соответствующий комплекс регулятивных мероприятий", - сказала она.

Напомним, 4 сентября на украинском межбанковском рынке торги по доллару закрылись на уровне 8,20 грн. В обменниках за "зеленый" просили 8,17 грн. На столь низких значениях к американской валюте гривна находилась последний раз в ноябре 2009-го года.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске