.
Луганские новости
Луганские новости:


04.09.2012 09:23
Богатым украинцам упростили работу через офшоры


Богатым украинцам упростили работу через офшорыА в порядке компенсации ведомство Александра Клименко придумывает новые препоны для местного бизнеса

Глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Александр Клименко последовательно выступает за увеличение налогового бремени для богатых граждан. «Мы должны выработать понятные критерии, по которым люди более состоятельные должны нести более высокую налоговую нагрузку». «Налог на роскошь может приносить … от 800 млн грн. до 1 млрд грн. в бюджет ежегодно». Ввести этот налог Верховная Рада может уже до октябрьских выборов.

Но, одной рукой грозя толстосумам, другой правящая партия поглаживает их по головке. Последними изменениями в Налоговый кодекс Рада втрое снизила налоговую нагрузку на доходы состоятельных граждан.

Платить за это придется остальным налогоплательщикам, ведь параллельно депутаты создали правовую коллизию, которая грозит бизнесу массовыми списаниями налоговых кредитов.

Богатей на здоровье

Еще в конце прошлого года замдиректора Научно-исследовательского центра проблем налогообложения при Национальном университете ГНА Украины Константин Швабий подсчитал: средняя эффективная ставка налога на зарплату в среднем в 50 раз выше налоговой ставки на предпринимательские доходы и в 4,5 раза выше ставки налога на собственность.

Причина понятна. Основной доход состоятельного населения – не зарплата, а так называемые пассивные доходы: от банковских депозитов, роялти, дивиденды и т.д. А они налогом либо не облагаются, либо ставки по ним невысоки.

В течение последних двух лет правительство постоянно заявляло, что исправит ситуацию. «Я думаю, что по пассивным доходам нужно начинать это делать. Именно здесь есть большие резервы для бюджета», – говорил в начале апреля вице-премьер и автор проекта закона о налоге на роскошь Сергей Тигипко. В структуре его личных доходов дивиденды в 2011 г. составили 77% (21 из 27 млн грн). Глава Госналогслужбы Клименко обещал делать основной упор на борьбе с выводом средств как физических, так и юридических лиц в офшоры. «Нас беспокоит ситуация, когда единственное прибыльное подразделение – это иностранная офшорная компания, а крупные промышленные корпорации, работающие в Украине, перманентно декларируют убытки», – заявлял он в марте.

Но в середине августа состоятельным украинцам позволили отчислять в бюджет еще меньше. Согласно Закону Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс (№ 5083-VI, вступил в силу с 12 августа), теперь физлица, получающие дивиденды, источник которых находится не в Украине, вместо 15% (17%) налога будут платить лишь 5%.

Глава ГНСУ не стал комментировать для Forbes.ua, как этот шаг отразится на доходах государственного бюджета. Зато специалисты по налоговому праву прямо говорят, что он снизит налоговую нагрузку на доходы, которые украинцы получают в виде дивидендов от своих зарубежных активов, скажем, холдинговых компаний, зарегистрированных где-нибудь в Швейцарии или Великобритании и контролирующих украинские активы. В том числе закон распространяется и на доходы от акций, получаемые от офшорных компаний. «Эта новация позволит украинским собственникам бизнеса обеспечить прямое участие в иностранных холдинговых компаниях с такой же налоговой нагрузкой, как и на дивиденды, полученные от украинских предприятий», – говорит Иван Юрченко, старший юрист ЮФ «Василь Кисиль и партнеры». Другими словами, появляется новый стимул для дальнейшего вывода этих средств из Украины в офшорные юрисдикции.

Украина и без того входит в топ-20 развивающихся стран по объему вывода капиталов в офшоры. По данным международной компании Tax Justice Network, с 2000 по 2008 гг. выведено, в том числе и через дивиденды, $82 млрд.

Этот шаг трудно согласуется не только с заявлениями правительства и ГНСУ о борьбе с выводом украинских капиталов за рубеж, но и со стремлением правительства во что бы то ни стало наполнить бюджет. По данным Министерства финансов, в июле дефицит украинского госбюджета увеличился больше, чем в два раза – на 10,23 млрд грн. до 16,94 млрд грн. Основными причинами стали падение поступлений на 19,7% по сравнению с июлем 2011 года и рост расходов на 20,4%. По словам высокопоставленного источника Forbes.ua в правительстве, средств у государства нет, ситуация с выполнением бюджета – критическая, к тому же третий квартал Украина закончит с отрицательным ростом ВВП.

Так что Рада и Налоговая обычно готовы на все, чтобы увеличить поступления. По словам Хорхе Зукоски, главы Американской торговой палаты, ГНСУ с февраля практически остановила возврат просроченного НДС – только компаниям-членам Палаты государство должно 3,3 млрд грн. Бизнес жалуется на значительное усиление давления со стороны налоговых органов. А в том же законе № 5083-VI появилась новая норма, которая может привести к росту налоговой нагрузки на бизнес.

Одним из положений закона в налоговую накладную вводится новый, не использовавшийся ранее реквизит. С 12 августа 2012 г. она должна содержать номер и дату таможенной декларации, по которой было совершено оформление ввезенного в Украину товара.

В чем сложность? Директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко говорит, что многие компании-члены ЕБА недоумевают, как вносить в налоговые накладные информацию по товарам, ввезенным до 12 августа, и что делать, если компания работает с поставщиком импортных товаров по предоплате.

Форму и порядок заполнения налоговой накладной должен утверждать Минфин. И в этом – вторая сложность: за три недели с момента вступления новой нормы в силу сделать это Минфин до сих пор не смог. В результате новые требования к оформлению накладных есть, а инструкций, как их заполнять, не существует. Эта коллизия означает, что при начислении налогов сотрудники ГНСУ смогут использовать юридический нюанс, чтобы массово списывать предприятиям налоговый кредит, говорит Иван Юрченко.

Чтобы снять напряжение в бизнессреде, 22 августа ГНСУ опубликовала письмо, согласно которому внесение новых реквизитов станет обязательным лишь после того, как Минфин опубликует соответствующий порядок. Но и Деревянко, и Юрченко говорят, что письмо никакой юридической силы не имеет. А значит, оно не освобождает бизнес от ответственности и не дает никаких гарантий, что в будущем проблем с налоговыми кредитами не возникнет.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд