.
Луганские новости
Луганские новости:


03.09.2012 12:40
Украинский газ подорожает наполовину - эксперт

ТСН
Украинский газ подорожает наполовину - экспертИз-за сложной ситуации в нефтегазовой отрасли власть после парламентских выборов будет вынуждена повысить цены на газ собственной добычи для населения на 40%, считает эксперт по энергетическим вопросам Александр Тодийчук.

"Потом будут другие этапы повышения, потому что экономически по-другому, выйти из этой ситуации, в которой сейчас находится нефтегазовая отрасль и экономика Украины, невозможно", - сказал он.

При этом специалист считает, что зимой газового кризиса не будет, потому что в хранилища уже закачано около 16 млрд кубов, чего будет достаточно при минимальных потребностях.

Относительно того, почему Украина никак не договорится с Россией о скидках на "голубое топливо", Тодийчук считает, что все из-за то, что данный рынок совершенно непрозрачен.

"Если бы не было желания получить некие теневые доходы или преференции, я думаю, уже бы Украина давно все сделала, а так как бизнес Украины, конечно, связан с российским и много там есть непрозрачности и не только в энергетике, поэтому работают некоторые неписаные правила, которые позволяют России на этом паразитировать", - пояснил он.

Как известно, Международный валютный фонд требует, чтобы украинцам, как минимум, на 30% подняли газовый тариф. Это является главным условием для получения очередных траншей кредита. Кроме того, европейские финансовые эмиссары предлагают осуществлять дальнейшее повышение тарифов, до полного покрытия себестоимости ресурса.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске