.
Луганские новости
Луганские новости:


02.09.2012 12:11
Иран пригрозил атаковать США

'Обозреватель'
Иран пригрозил атаковать СШАВ иранском Корпусе стражей исламской революции пригрозили ответными действиями в случае нападения США на Сирию.

С такой позицией выступил в интервью иранским СМИ глава отдела по культуре и пропаганде Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Ассуди, передает РБК.

"Если Америка нападет на Сирию, то Иран и другие сирийские союзники предпримут ответные действия, которые приведут к фиаско США. В случае американской глупости и военной атаки на Сирию, вступит в силу совместный военный договор сирийских союзников", - сказал Ассуди.
Его слова были процитированы рядом иранских и западных СМИ.

Однако с первоначального иранского новостного ресурса, на котором было размещено интервью, слова Али Ассуди были удалены без объяснения причин.
Комментариев от официального Тегерана не поступало.
Иран и Сирия заключили военный договор в 2006г. Его содержание остается неизвестным, равно как и остаются неизвестными другие возможные участники договора.
Исламская Республика неоднократно обвиняла западные и некоторые арабские государства в оказании помощи вооруженным сирийским оппозиционерам, в том числе через поставки вооружений.
"Используя поддержку со стороны Катара, Турции и Саудовской Аравии, США стремятся нанести удар по Сирии и готовят падение сирийского правительства", - отметил Ассуди. Тем временем перечисленные страны обвиняют Иран в поддержке президента Сирии Башара Асада и снабжении правительственной армии. Иран не принимал участия в последних встречах по разрешению сирийского кризиса.
В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. В последние месяцы напряженность конфликта резко возросла. План мирного урегулирования, подготовленный Аннаном в марте 2012г. и поддержанный Советом Безопасности ООН, выполнен не был.
Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые экстремистскими исламскими группировками.

По данным Организации Объединенных Наций, жертвами столкновений в Сирии стали свыше 9 тыс. мирных граждан.

Однако, по информации из других источников, число жертв конфликта может составлять 21 тыс. человек.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе