Луганские новости:

01.09.2012 11:11
Украина на Паралимпиаде — третья

"Зеркало Недели"
Украина на Паралимпиаде — третьяПо результатам второго дня соревнований, украинская сборная заняла третье место в общекомандном зачете на Паралимпийских играх-2012, которые сейчас проходят в Лондоне.

Два последних заплыва 31 августа на Паралимпийских играх в Лондоне принесли Украине еще две золотые медали. Всего за второй день Олимпиады украинские спортсмены завоевали 4 медали наивысшего качества, 3 серебрянных награды и 1 «бронзу».

Так, на дистанции 200 метров комплексом свою вторую золотую медаль на этой Паралимпиаде завоевала Наталья Прологаева. В финальном заплыве она была первой с мировым рекордом.

А на дистанции 50 метров вольным стилем золотую медаль завоевал украинец Эскандер Мустафаев. В финальном заплыве он опередил француза Давида Сметанне и чеха Яна Повысила.

Таким образом, активе сборной Украины после двух дней соревнований теперь находятся 6 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей, благодаря чему страна поднимается на 3 строчку медального зачета.

На первом месте обосновался Китай (13, 10, 11), на втором – Австралия (7, 4, 8). Следующие позиции в десятке рейтинга в порядке убывания заняли: Россия, Великобритания, США, Германия, Канада, Бразилия и Нигерия.

На Паралимпиаде-2012 Украину представляет самая многочисленная сборная со времен обретения независимости. В состав команды входят 155 спортсменов из 24 областей Украины, которые будут соревноваться в 12 видах спорта. В целом команда насчитывает 232 человека. По сравнению с выступлением на Паралимпиаде в Пекине, состав сборной обновился на 41% - в ней 64 сейчас новых атлета.

Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, а зимние — с 1976 года. Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая многовековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга.

В этом году соревнования проходят с 29 августа по 9 сентября, в них примут участие более 4000 спортсменов-инвалидов. Медали будут разыгрываться в двадцати видах спорта.