.
Луганские новости
Луганские новости:


31.08.2012 12:06
Килинкаров: Украина утратит статус транзитной державы

Остров
Килинкаров: Украина утратит статус транзитной державыЕсли объемы транспортируемого газа сократятся до 60%, Украина утратит статус транзитной державы. Об этом заявил народный депутат Украины, 1-й секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Килинкаров в связи с окончанием строительства второй нитки «Северного потока».

«Несмотря на то, что вторая нитка «Северного потока» достроена, России все же выгодно транспортировать газ в Европу через Украину. Но в силу политических причин соседи предпочитают строить обходные пути. Мы уже имеем сокращение объемов транзита более чем на 23%. Это произошло после запуска первой нитки «Северного потока», естественно, в дальнейшем объемы будут только сокращаться», - сказал С.Килинкаров.

Коммунист уверен, что власти "необходимо искать компромиссы", но "переговорные позиции Украины на данный момент слабые".

«Инициатива создания трехстороннего консорциума должна была исходить именно от Украины, к тому же, этот вопрос надо было поднимать лет 10 назад. На сегодняшний день наши позиции слабы, и аргументов в пользу Украинской ГТС все меньше и меньше. Сейчас эксперты успокаивают правительство, мол, введение в эксплуатацию «Южного потока», гораздо опаснее для Украины, а планы его строительства весьма туманны. Но уже сейчас, государство потеряло 300 млн. долларов, и рискует своим статусом транзитной державы», - резюмировал коммунист.

Напомним, что Российский «Газпром» 28 августа завершил сварку последнего стыка второй нитки газопровода «Северный поток» (Nord Stream).

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским