.
Луганские новости
Луганские новости:


30.08.2012 06:14
В Грузии уничтожены 11 боевиков из России

"Коммерсантъ"
В Грузии уничтожены 11 боевиков из РоссииСиловые структуры Грузии провели операцию по освобождению заложников, захваченных вооруженной группой, проникшей в Телавский район с территории Дагестана. По сообщению МВД, в ходе операции были убиты 11 боевиков. Эксперты не исключают, что столкновения на российско-грузинской границе связаны с последними терактами на территории Дагестана.

События в высокогорных селах Телавского района, примыкающих к границе, начали разворачиваться во вторник, когда местные жители сообщили о похищении пятерых односельчан, отправившихся в лес на пикник. Утром в среду МВД подтвердило, что грузинские граждане похищены «вооруженной группой», проникшей в страну с территории Дагестана. «После того как члены группы отказались выполнить ультиматум и сложить оружие, произошло боестолкновение, в результате которого один боевик уничтожен, а заложники освобождены»,— сообщила “Ъ” руководитель пресс-службы МВД Саломе Махарадзе.

В район боевых действий прибыл премьер-министр страны Вано Мерабишвили, под его руководством состоялось первое заседание «оперативного штаба» по освобождению заложников. По свидетельству очевидцев, весь день над высокогорными селами Телавского района летали боевые и транспортные вертолеты МВД и МО Грузии, а в северном направлении прошли десятки грузовых машин с сотнями солдат частей спецназначения. По сведениям “Ъ”, вооруженная группа вместе с частью заложников укрылась в труднодоступном ущелье Лопота, где и происходили основные события.

Эксперт Мамука Арешидзе не исключает, что события на границе связаны с убийством духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди Чиркейского и последовавшей затем операцией по поиску террористов. «Еще несколько дней назад у меня была информация о концентрации там российских войск», — заявил господин Арешидзе. А политолог Паата Закареишвили в беседе с Ъ напомнил: на этом участке российско-грузинской границы серьезных инцидентов никогда раньше не было.

Во второй половине грузинские телеканалы показали интервью с одним из освобожденных заложников, который рассказал: их захватили «около пятнадцати бородачей, вооруженных автоматами и гранатометами «Муха».

Георгий Двали, Тбилиси

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским