.
Луганские новости
Луганские новости:


29.08.2012 12:22
Суд вынес луганским чиновникам приговор

Остров
Суд вынес луганским чиновникам приговорАртемовский районный суд Луганска рассмотрел уголовное дело по обвинению 4-х бывших должностных лиц в совершении имущественных и должностных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

На скамье подсудимых оказались бывший начальник районного отдела земельных ресурсов Главного Управления земельных ресурсов Украины в Луганской области, бывший руководитель одного из поселковых советов, землеустроитель этого же совета, а также бывший начальник райотдела госрегистрации Луганского филиала ГП «Центр государственного земельного кадастра Украины».

На обширной территории севернее Луганска на поверхность выходят богатые месторождения камня «дикаря» - разновидность песчаника, который широко используется в строительстве. Несколько лет назад один предприниматель решил задешево приватизировать земли, богатые «дикарем», через личные связи в местных органах власти.

Должностные лица, ответственные за выдачу и регистрацию земельных наделов, собрали паспорта 53 местных жителей, подготовили и вынесли на рассмотрение сессии поселкового совета решение о выделении в собственность этим гражданам земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства. Затем на основании договоров купли-продажи документально переоформили государственные акты о праве собственности на землю на имя предпринимателя. Общая площадь 53 наделов составила около 106 гектаров.

Аферу разоблачили сотрудники СБУ. По инициативе Службы безопасности Украины, специалисты контрольно-ревизионного отдела Госкомзема провели проверку соблюдения законности при выделении этих земельных участков, в результате которой выявлены грубые нарушения земельного законодательства. В большинстве случаев местные жители даже не писали заявлений о приватизации земли. Воспользовавшись юридической неосведомленностью крестьян, чиновники приняли решение о предоставлении им земельных участков и последующая перепродажа

Согласно акту ведомственного КРУ Госкомзема в Луганской области, стоимость земельных участков, незаконно переданных в частную собственность на безвозмездной основе, составила 230 тыс. гривен, а рыночная стоимость этих земель достигла 4 млн. гривен.

Суд признал трех должностных виновными в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и в служебном подлоге, повлекшее тяжкие последствия, а четвертого - в злоупотреблении служебным положением, причинившее тяжкие последствия.

Одного из обвиняемых (землеустроителя) осудили к лишению свободы с испытательным сроком. Трое других экс-чиновников приговорены к лишению свободы сроком от двух до трех лет с лишением права в течение определенного времени занимать руководящие и распорядительные должности и с конфискацией 1/3 доли имущества.

Приговор вступил в силу.

Органами прокуратуры принимаются меры для возвращения земельных участков в собственность территориальной общины.

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске