.
Луганские новости
Луганские новости:


29.08.2012 11:01
В луганских школах ведется капитальный ремонт

В луганских школах ведется капитальный ремонтВ Луганске начата реализация проектов целевых экологических (зеленых) инвестиций. Всего в городе будут отремонтированы тридцать учебных заведений, среди которых 24 школы, 4 дошкольных учреждения, внешкольное учебное учреждение и учебно-реабилитационный центр. Ремонт каждого отдельного здания предусматривает полную замену окон, утепление фасадов и кровель. На все работы из государственного бюджета выделено более 200 миллионов гривен. Луганский городской голова Сергей Кравченко ознакомился с ходом ремонтных работ.
Уже с июня идет ремонт 13-й школы, которая изначально входила в список целевых объектов. События 3 июня, когда Луганск оказался в эпицентре сильнейшего урагана, заставили местные власти максимально ускорить данный процесс, потому как стихия нанесла значительный урон школе. В настоящий момент уже завершена работа по замене окон, начата работа по утеплению крыши и фасада. Будут заменены ливнестоки, отремонтированы внешние и внутренние оконные откосы.
«На данном этапе ведется замена окон, утепление фасадов, - отметил начальник управления капитального строительства Луганского городского совета Юрий Зензер. – По некоторым объектам работы будут завершены в конце сентября – начале октября. Есть школы, где ремонтировать закончат немного позже».
Как отметила директор школы, - начало ремонта наглядно демонстрирует фундаментальность рабочего плана и техническую безукоризненность его исполнения.
«Когда входишь в современное отремонтированное здание, совершенно другие ощущения. Школа, так сказать, выходит на новый уровень, - сказала директор школы № 13 Елена Прасолова. – Теперь это будет еще и школа нового типа в манере преподавания. В материально-технической базе мы все будем делать для того, чтобы детям здесь было комфортно учиться».
Ремонтные работы стартовали уже в 11 учебных заведениях города и это только начало масштабного государственного проекта целевых экологических инвестиций в Луганске. Учитывая, что более половины школ города имеют шестидесятилетнюю историю и соответствующий износ зданий, реализация такого проекта очень своевременна. И хотя 24-школа явно моложе, и пока еще ждет начала реконструкции, которая начнется со дня на день, ее директор уверена, что после замены окон, утепления фасада и кровли это учебное заведение заиграет новыми красками.
«Я считаю, что нам очень повезло, что мы попали в такую программу, - подчеркнула директор школы № 24 Ирина Хайло. – Это важно не только для каждой школы в частности, но и для всего города в целом. Мы готовы пережить все трудности, связанные с ремонтом. Родители готовы к проведению работ, никаких возмущений по этому поводу нет. К учебному году, несмотря на ремонт, мы полностью подготовлены».
«Коллективы и директора школ положительно настроены, - сказал Луганский городской голова Сергей Кравченко. – Сейчас идет капитальный ремонт школ, в результате которого будет заменены окна, двери, отмостка, утеплены и реконструированы крыши и фасады. Проводится большая работа, которая даст нашим школам вторую жизнь».
Луганский городской голова Сергей Кравченко обратился ко всем жителям Луганска с просьбой с пониманием отнестись к возможным неудобствам при начале нового учебного года, связанных с ремонтными работами, так как для Луганска это первый опыт реализации столь масштабного проекта за всю историю независимости Украины.

Пресс-служба Луганского городского совета

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским