.
Луганские новости
Луганские новости:


28.08.2012 09:49
Языковой раскол. Энергия России им поможет

ЛІГАБІзнесІнформ
Языковой раскол. Энергия России им поможетВ Российской Федерации недвусмысленно дали понять, что готовы поддерживать русский язык в Украине не только морально, но и материально

Пока внутри Украины продолжаются дискуссии вокруг принятого закона "Об основах государственной языковой политики", в России уже поняли, как извлечь из этого документа можно извлечь максимум пользы.

И если раньше в руководстве РФ радостно приветствовали принятие закона, уповая на то, что это "еще больше сблизит наши братские народы и даст с облегчением вздохнуть миллионам наших соотечественников на Украине", то теперь там уже заявили, что не пожалеют средств на его развитие. Русского языка в Украине, имеется в ввиду.

Вчера посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что его страна готова оказывать помощь украинским образовательным учреждениям для максимального использования потенциала языкового закона.

"В России осознают состояние образования в Украине, понимают те вызовы, с которыми в ближайшее время придется столкнуться в отдельных регионах Украины в образовательном процессе. И это не будет пассивная позиция, это будет самая активная заинтересованная позиция", - сказал он.

По словам Зурабова, речь идет не только об оказании помощи в переподготовке специалистов, снабжении необходимыми методиками, а и о передаче опыта по реализации современных подходов, которые уже оправдали себе в российском образовании, в частности, использовании новейших технических средств и организации интерактивного обучения.

Посол отметил, что, в связи с принятием нового "языкового" закона, преподавание на русском языке ряда предметов станет частью образовательного процесса в Украине. "В этой связи масштабы нашей помощи будут несопоставимы с теми, которые реализует Российская Федерация в других странах. Речь идет о том, чтобы помочь украинской школе вывести на необходимый уровень преподавание тех предметов, которые будут вестись на русском языке, и мы не ограничиваем такую помощь в финансах", - подчеркнул он.

При этом посол России заявил, что данная помощь будет оказываться в рамках абсолютно понятных и взаимосогласованных планов и такого рода деятельность должна быть четко регламентирована. "Мы будем строго следовать духу и букве украинского законодательства, и подобные действия будут предложены украинской стороне только в том случае, если подобная помощь будет запрошена", - сказал он.

Кроме того, по словам дипломата, преподавание предметов на украинском языке в школах России тоже возможно. При условии, что будет достаточно высокий показатель активности родителей, и активная позиции Министерства образования Украины.

Насколько активным будет украинское Минобразования - пока не обсуждается. Зато в ведомстве уже заявили, что всячески приветствуют активное участие России в реализации положений языкового закона.

"Если какая-то страна, правительство, министерство заинтересованы в том, чтобы язык его страны на нашей территории развивался, то оно будет действовать, а мы будем всячески это приветствовать", - сказал заместитель министра образования Украины Борис Жебровский.

Он отметил, что российские коллеги показывают пример того, как нужно реализовывать подобные инициативы. В частности, по его словам, это проявляется в проведении семинаров, предложении различных методических материалов.

При этом замминистра образования отметил, что в случае с русским языком реализовывать подобные инициативы легче, чем с другими иностранными языками. Вполне вероятно, что большинство трудностей с "другими иностранными языками" вызваны тем, что им не очень то спешат предоставлять статус регионального. Но для Минобразования, судя по всему, это уже ненужные детали.
Вместе с тем, школы пока не готовы к выполнению закона о языках. Даже в тех областях, где окончательно определились с региональными языками, учебные заведения вряд ли смогут в этом году сформировать классы, где будут учить на таком языке - из-за нехватки учителей и свободных помещений.

К слову, накануне советник президента Анна Герман объяснила, почему президент подписал скандальный закон. Оказывается, все дело в том, то Восточная Украина дала такой наказ, а Галичина, в свою очередь, является слабой. "Восток убедил правящую партию в том, что для них важен русский язык. Когда Янукович шел в президенты, его поддерживали те люди, которые выступали за русский язык, как минимум, в качестве регионального. Они давали ему этот наказ. Если бы за него голосовала Галичина и дала ему другой наказ, он был бы обязан его выполнять", - сказала Герман.

Она также выразила свое удивление тем, что общество равнодушно отреагировало на языковой закон. По ее словам, она "опустила глаза со стыдом", когда протестовать против закона к Украинскому дому вышли только 150 человек. Почему она не стала 151-ой советник президента не уточнила.

Галичане, тем временем, решили компенсировать свою пассивность. На 30 августа мэр Львова Андрей Садовый созывает внеочередное заседание сессии горсовета. Собравшиеся депутаты рассмотрят, в частности, вопрос об обращении в Конституционный Суд Украины с конституционным представлением в связи с принятием Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Мэр Львова отметил, что по его информации обращения по поводу этого закона пока в КСУ не поступало, хотя была информация, что некоторые местные советы обращаются в суд.

Евгения Мазур

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет