.
Луганские новости
Луганские новости:


27.08.2012 11:30
Янукович не смогли договориться с Путиным о газовых скидках

"Зеркало Недели"
Янукович не смогли договориться с Путиным о газовых скидкахУкраинская сторона надеялась решить вопрос снижения цен на газ путем создания консорциума на базе газотранспортной системы, однако со стороны России прозвучали политические предложения о Таможенном союзе.

Президент Украины Виктор Янукович с президентом России Владимиром Путиным во время встречи, которая прошла 25 августа в Сочи, вновь обсуждали вопрос скидок на газ, однако так и не смогли сдвинуть переговоры с «мертвой точки».

Поэтому Янукович в тот же день вернулся в Киев, о чем со ссылкой на свои источники в АП сообщает «Коммерсантъ-Украина».

«Может быть, у нас останется немножко времени поговорить и о газе,— предложил Янукович.— Я считаю, эта тема не уйдет никогда из наших отношений, и она всегда будет чувствительной. И конечно, мы бы хотели немножко изменить наши позиции в отношениях с Россией, поэтому нам есть, о чем поговорить».

Встреча проходила за закрытыми дверями, и о каких-либо достигнутых договоренностях не сообщалось.

По словам источника издания в Кремле, «президенты весьма плодотворно пообщались, однако говорить, что этот (газовый — ред.) вопрос решен, пока не представляется возможным».

А источник издания в украинском Минэнерго сообщил, что принципиальных соглашений в газовой сфере на переговорах Януковича и Путина достигнуто не было.

«У нас была надежда на то, что решить вопрос снижения цен на газ удастся путем создания консорциума на базе газотранспортной системы, но вместо этого со стороны России прозвучали все те же политические предложения о Таможенном союзе», — сказал собеседник. В Минэнерго также отметили, что этой зимой готовятся значительно сократить потребление газа теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) путем их частичного перевода на уголь.

Напомним, во время предыдущей встречи Януковича и Путина газовый вопрос даже не обсуждался. Путин заявил, что в результате скидок, которые предоставляет Россия Украине при поставках газа, льгота Киева с 2010 года составила 8 млрд долларов.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область