.
Луганские новости
Луганские новости:


24.08.2012 12:19
Праздник со слезами на глазах?

Эхо Москвы
Праздник со слезами на глазах?ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ?

Для многих украинцев 24 августа — это обычный выходной или даже «черный» день календаря. Но для большинства День независимости Украины — по-прежнему самый главный праздник страны. Народ накрывает желто-голубая волна эйфории, чему, конечно, способствуют фейерверки, концерты, спортивные соревнования, развеселые сюжеты по ТВ. В этот день выпуски новостей пестрят патриотическими опросами (готовы ли вы отстаивать независимость с оружием в руках? считаете ли себя патриотом? что для вас этот праздник?). Журналисты традиционно отлавливают ровесников независимости, которым, между прочим, уже 21-й год пошел (теперь за неньку и выпить можно), интервьюируют старцев-диссидентов с их рассказами «этот день мы приближали как могли». Слова последних, правда, приходится фильтровать.

Согласитесь, «не за такую Украину мы боролись» как-то не сильно вписываются в общую атмосферу веселья. Но приблизительно так реагируют на события, происходящие в стране, такие глыбы, человечища как Левко Лукьяненко, Евгений Сверстюк или Степан Хмара. Уж кто-кто, а седовласые диссиденты имеют полное право на резкие оценки. Эти люди растратили свое здоровье и молодость в борьбе за свободную Украину — сидели по тюрьмам, лагерям, камерам смертников, мыкались без работы и куска хлеба под пристальным взглядом КГБ. В итоге, получили государство, возглавляемое кучкой стяжателей, отказывающееся от украинского языка, скатывающееся к диктатуре. Возможно, это результат завышенных ожиданий (они, как и многие в начале 90-х, верили, что независимость — едва ли не универсальное средство для решения всех проблем нации), или обычное стариковское ворчание? Если бы. Почему же тогда ворчат мои сверстники?

День независимости — это «праздник со слезами на глазах...» для моего поколения. Поколения, представители которого в 91-м спустя неделю шагали «первый раз в первый класс». Мы ничего не отвоевывали, ни за что не боролись. Мы просто начали жить в независимом государстве, не помня, каким оно было до этого. Однако, сравнивая страну начала 90-х страну с современной Украиной, понимаешь: а изменилось-то мало чего! Молодежь, которая 21 год прожила в свободном государстве, оглядывается назад и видит, что говорить о каких-то системных изменениях в стране не стоит.

Да, мы (наша расчудесная страна) формально независимы. У нас есть свой флаг, гимн, граница, свои паспорта, свои органы власти, армия и тому подобные признаки-атрибуты суверенного государства. Однако по-настоящему свободными мы так и не стали. Набор проблем все тот же, что и в начале 90-х — язык, флот, газ, коррупция, крымский вопрос, война церквей, угроза раскола и т.д. Принимая какое-то важное решение, наши государственные мужи по-прежнему оглядываются на Кремль, неуклюже играют на противостоянии Запада и Востока, стравливают украиноязычных с русскоговорящими, спекулируют на теме НАТО и, переливая из пустого в порожнее, рассуждают о скорой евроинтеграции.

Некий шанс прервать этот бесконечный танец на граблях появился в 2004-м — после Майдана. Но уже через год все вернулось на круги своя. А уж после прихода к власти команды Виктора Януковича и вовсе стало печально.

Хваленая «свобода слова», которой все гордились во времена Виктора Ющенко (смотрите, в соседней России такого нет!), быстро куда-то испарилась. Наши голубые экраны, как и российские, славословят власть, рапортуя об очередном «покращенні» (улучшении) жизни. Зато у независимых СМИ то лицензию отбирают, то налоговая в гости приходит. Российский флот после Харьковских соглашений прописался в Крыму на несколько десятилетий вперед, зато газ так и не подешевел. Москва продолжает выкручивать руки Киеву, и крыть уже нечем. Разве что ГТС еще сдать.

С украинским языком — полный мрак. Если раньше статус государственного хоть как-то защищал «соловьиную», то после принятия закона Кивалова-Колесниченко пошла волна русификации. «Мова» планомерно выдавливается из регионов — Херсон, Севастополь, Харьков, Николаев, Одесса «плюс» ряд областей уже сделали русский региональным. Вскоре и центральное телевидение полностью заговорит по-русски (соответствующие изменения в лицензирование уже внесены).

Сворачивание демократии идет полным ходом. Попытки ограничить свободу собраний не прекращаются (благо общественность пока сопротивляется). Лидеры оппозиции сидят в тюрьме. Из политики исчезает конкурентная борьба. Судя по тенденциям, предстоящие выборы могут окончательно погубить веру украинцев, что они что-то в этой стране решают.

Если масштабные фальсификации таки будут, если избиратель их проглотит, то 22-ю годовщину независимости мы рискуем встретить в тоталитарном государстве а-ля лукашенковская Беларусь...

Ах да, забыл: с праздником всех, кто отмечает!

Тарас Хуторный
журналист (Киев)

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет