.
Луганские новости
Луганские новости:


23.08.2012 11:11
Украинцы скупают валюту рекордными темпами

'Обозреватель'
Украинцы скупают валюту рекордными темпамиЗа прошлый месяц население из-за опасений за свои сбережения скупило 2,35 млрд долларов, что стало рекордным показателем за последние 9 месяцев, сообщили в Нацбанке. Так, спрос на наличные доллары, евро и др. в июле подскочил на 26% по сравнению с июнем и стал пиковым с ноября 2011 года. При этом продажи валюты также выросли - на 37%, до $ 1,54 млрд, пишет "Коммерсант-Украина".
"Июнь и июль стали неожиданными с точки зрения спроса на валютуу населения. Кто не очень верит в стабильность национальной валюты, тот хочет ближе к осени конвертировать ее в иностранную. В последнее время спрос несколько спал, потому что Нацбанк твердо показывает, что он готов продавать валюту и обеспечивать стабильность гривни. Но, думаю, еще будут напряженные моменты, ведь спрос еще не исчерпан", - рассказал член правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.
По словам экспертов, в ближайшее время люди будут покупать валюту и класть ее на депозиты, но с сентября цены могут начать расти, как это всегда происходит осенью, и население будет больше тратить денег, чем экономить.
По мнению специалистов, в дальнейшем ситуация на валютном рынке будет зависеть от действий регулятора. Если вопрос девальвации зависит от неких внешних факторов, то действия Нацбанка не дадут особых результатов. Но если это вызвано эмоциональными ожиданиями, то интервенции центробанка как раз сыграют свою положительную роль.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске