.
Луганские новости
Луганские новости:


23.08.2012 11:08
Глава ЦИК: Легитимность выборов поставят под сомнение

"Зеркало Недели"
Глава ЦИК: Легитимность выборов поставят под сомнениеКак бы комиссия не пыталась провести выборы в соответствии с законом, какие бы усилия при этом не прилагала, оценки могут быть отрицательными, уверен глава ЦИК.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал готов к тому, что после выборов будет существовать проблема их легитимности.

«Уже сейчас я уверен в том, что проблема легитимности будет существовать», заявил Шаповал на встрече с послом Германии в Украине Кристофом Вайлем, сообщает пресс-служба ЦИК.

В тоже время председатель ЦИК отметил, что есть смысл различать легитимность внутреннюю и внешнюю.

«Во-первых, в стране существует два диаметрально противоположных политических лагеря. И оппоненты воспринимают друг друга не как просто оппоненты, а нередко — как враги. Следовательно, тот, кто проигрывает, очевидно не воспримет объявленные результаты и будет утверждать, что выборы были сфальсифицированы», — отметил Шаповал.

Что касается легитимности внешней, то уже сегодня, по словам главы ЦИК, можно предполагать, что определенная часть международных экспертов, хотя бы на уровне подсознания, запрограммирована на то, «чтобы признать выборы не совсем» чистыми «из-за некоторых аспектов». «Учитывая все эти факторы, я внутренне готов к тому, что как бы комиссия не пыталась провести выборы в соответствии с законом, какие бы усилия при этом не прилагала, оценки могут быть отрицательными. Однако, ЦИК нужна не положительная, а объективная оценка», — продолжил он и заверил, что Комиссия стремится провести выборы так, чтобы по их результатам Украина выглядела достойно.

Вайль, отметил, что Германии будет важна, в первую очередь, оценка парламентских выборов со стороны ОБСЕ. В ответ на это Шаповал отметил: «Вся предыдущая практика сотрудничества с ОБСЕ позволяет говорить, что ОБСЕ является одной из наиболее объективных организаций-наблюдателей». При этом он подчеркнул, что ЦИК, как никто другой, заинтересована в наибольшем количестве официальных наблюдателей разного уровня представительства. Именно поэтому в комиссии давно принято режим наибольшего благоприятствования как во время их регистрации, так и во время повседневной работы.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским