.
Луганские новости
Луганские новости:


21.08.2012 11:33
Россия предлагает Украине разморозить шаттл-программу для полетов к Луне

Korrespondent.net
Россия предлагает Украине разморозить шаттл-программу для полетов к ЛунеРоссийская ракетно-космическая корпорация Энергия предложила создать новую ракету-носитель совместно с Украиной и Казахстаном и использовать в этом проекте технологии программы Энергия-Буран.

"РКК предлагает в кооперации с Украиной и Казахстаном сделать ракету-носитель Содружество, в которой будут использованы технологии программы Энергия-Буран. Это стартовый комплекс, который сегодня еще живой, или, по крайней мере, его можно привести в порядок. Это блоки А, которые используются в ракете-носителе Зенит, это двигатели, производимые сегодня. Правда, вместо водородной центральной части мы будем использовать кислородно-керосинные двигатели и компоновать первую и вторую ступени из пяти блоков", - рассказал президент - генконструктор предприятия Виталий Лопота.

По словам Лопоты, про грузоподъемность новой ракеты-носителя пока трудно говорить, но она должна составлять от 60 до 70 тонн.

"Этого вполне достаточно для реализации планов облета Луны. При наличии амбиций и политической воли это можно сделать за несколько лет, и при этом не уступать нашим американским коллегам", - отметил генконструктор РКК Энергия.

Система Энергия-Буран, советский проект космического многоразового корабля, столкнувшийся с недостатком финансирования, была создана в 1976 году. Челнок Буран выводила на орбиту ракета-носитель Энергия, которая была способна выводить в космос полезную нагрузку более 100 тонн. Стартовый комплекс находится на космодроме Байконур.

Свой первый и единственный космический полёт орбитальный космический корабль-космоплан системы Буран совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Программа была начата в 1976 году и закрыта в 1993 году. Пилотом Бурана мог стать украинский космонавт Леонид Каденюк.

ОАО Ракетно-космическая корпорация Энергия имени С.П. Королева - стратегическое предприятие России по пилотируемым космическим системам, специализирующееся на создании новых космических технологий, включая разработку автоматических космических систем различного назначения, ракетных систем для выведения космических аппаратов на орбиту. Корпорация производит, в частности, разгонные блоки для ракет-носителей, а также пилотируемые корабли Союз и грузовые корабли Прогресс, сотрудничающие с МКС наряду с шаттлами, программа которых была свернута в США в июле 2011 года. Первым аппаратом, сменившим шаттлы, стал космолет Dragon.

Между тем, 19 августа с плавучей пусковой платформы Одиссей в Тихом океане в рамках проекта Морской старт была запущена украино-российская ракета-носитель Зенит-3SL, выведя на орбиту американский спутник связи Интелсат-21.

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось