.
Луганские новости
Луганские новости:


21.08.2012 09:58
Европейский суд запретил Украине экстрадицию в Россию, обвиняемого в подготовке покушения на Путина

Korrespondent.net
Европейский суд запретил Украине экстрадицию в Россию, обвиняемого в подготовке покушения на ПутинаЕвропейский суд по правам человека запретил Украине экстрадицию в Россию Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина. Как пишет КоммерсантЪ, решение застало врасплох правоохранительные органы РФ, которые уже готовили для обвиняемого камеру в СИЗО Лефортово.

Как ожидалось, Осмаев будет отправлен из Одессы в спецвагоне в Харьков, а там на пограничном переходе его передадут сотрудникам ФСБ России, которые отконвоируют его в СИЗО Лефортово. Ранее обвиняемый в подготовке покушения на Путина и двух нападений на главу Чечни Рамзана Кадырова уже был арестован Лефортовским райсудом на два месяца - исчисление меры пресечения должно было наступить с момента пересечения обвиняемым Осмаевым госграницы России.

Ъ отмечает, что у защиты обвиняемого оставался только один шанс отсрочить экстрадицию, обратившись в ЕСПЧ. Евросуд, получив жалобу, запросил у властей Украины документы по делу Осмаева, подтверждающие обоснованность его выдачи в Россию, а до их изучения рекомендовал приостановить процедуру экстрадиции.

В Генпрокуратуре Украины изданию сообщили, что ее спецпредставитель в ЕСПЧ передал по дипломатической почте в Киев постановление Евросуда о том, что жалоба Осмаева на незаконность его экстрадиции принята судом к производству. При этом самому Осмаеву присвоен статус лица, обжаловавшего решение местного суда. По словам представителей прокуратуры Украины, мотивировочная часть решения ЕСПЧ пока неизвестна.

Как пишет Ъ, если в итоге ЕСПЧ решит, что выдача Осмаева противоречит Европейской конвенции, за подготовку покушений его будут судить не в России, а в Украине. В этом случае ФСБ, которая расследует дела в отношении Осмаева, передаст их материалы в СБУ. Газета также пишет, что сейчас дело в отношении Осмаева в Украине приостановлено на стадии ознакомления обвиняемого с материалами. Только за преступления, совершенные в Украине, Осмаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее Апелляционный суд Одесской области поддержал предложение Генпрокуратуры об экстрадиции в Россию главного фигуранта в уголовном деле по факту подготовки покушения на президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским