.
Луганские новости
Луганские новости:


17.08.2012 14:56
Патриарх Кирилл перестал собирать аншлаги в Украине, - Филарет

ЛІГАБІзнесІнформ
Патриарх Кирилл перестал собирать аншлаги в Украине, - ФиларетПо словам главы непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата, Кирилл возит за собой верующих из России

Украина уже не воспринимает частые приезды патриарха Кирилла как выдающееся событие. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил патриарх непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

"По сути, ни одного позитивного отзыва на его визит нет. Когда он приезжал первый раз, собиралось много людей. Сейчас на его богослужение большое количество верующих привезли из России", - сказал он.

По словам Филарета, главная цель визитов Кирилла в Украину - общероссийская политика. "Покорить Украину, присоединить ее к России в той или иной форме. И, поскольку РПЦ тесно переплела свои интересы с государством, и светская и церковная власти действуют в одном направлении. Церковь хочет подчинить Украину путем лишения УПЦ МП самостоятельности в управлении", - заявил он, добавив, что митрополит Владимир прекрасно это понимает.

"Ничего не было бы с точки зрения РПЦ незаконного, если бы они ликвидировали самостоятельность УПЦ. Когда в 1992 году в Москве проходил Архиерейский собор, мне прямо на нем и сказали: мы вам подарили самостоятельность, мы же ее и заберем", - утверждает Филарет.

Напомним, последний визит патриарха Кирилла в Украину, если не принимать во внимание инцидент с активисткой Femen, можно было бы назвать почти рядовым событием: предстоятель провел заседание Синода Русской православной церкви, поучаствовал в мероприятиях по случаю Дня крещения и возглавил публичный молебен. Но эксперты, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ по итогам визита, утверждают, что Москва через патриарха Кирилла продолжает политику "собирания земель" и в этом смысле ведет довольно эффективную деятельность в Украине.

Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине