.
Луганские новости
Луганские новости:


14.08.2012 07:46
В Украине за 10 лет количество здоровых детей уменьшилось на треть

"Зеркало Недели"
В Украине за 10 лет количество здоровых детей уменьшилось на третьИсследования ученых свидетельствуют: за период обучения с первого по девятый класс распространенность болезней органов пищеварения, а также снижение остроты зрения возрастает в полтора раза, эндокринной системы — в 2,6 раза.

В Украине, по данным Министерства здравоохранения, зафиксирована тенденция к уменьшению количества здоровых детей. В течение последнего десятилетия темп прироста распространяемости заболеваний детей в возрасте до 14 лет составляет почти 32%. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Ольга Скрипник.

Исследования ученых свидетельствуют: за период обучения с первого по девятый класс распространенность болезней органов пищеварения, а также снижение остроты зрения возрастает в полтора раза, эндокринной системы — в 2,6 раза. Почти у каждого выпускника — заболевания опорно-двигательного аппарата, распространенность патологии приблизилась уже к 90%.

«Родители обеспокоены: в школу дети идут здоровыми, а заканчивают ее с целым букетом хронических болезней. А что будет, когда они начнут обучение с пяти лет, как того требует закон о дошкольном образовании?», — пишет обозреватель.

О проблеме уменьшения количества здоровых детей ZN.UA рассказала заместитель директора Института гигиены и медицинской экологии имени А.Марзеева, член-корреспондент НАМНУ Надежда Полька.

«Сегодня в школу идет значительно больший процент больных детей, чем это было, скажем, два десятилетия назад. Материалы исследований, которыми я занимаюсь на протяжении 30 лет, свидетельствуют, что многие дети начинают обучение уже с хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями», — утверждает Надежда Полька.

«При благоприятных условиях они адаптируются, потому что пределы адаптации детского организма намного шире, чем у взрослых. Но для этого в учебных заведениях необходимо создать оптимальные условия — имею в виду учебные помещения, мебель, надлежащий режим обучения и питания», — резюмировала она.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Ольги Скрипник «Ищу школу, доброжелательную к ребенку».

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским