.
Луганские новости
Луганские новости:


11.08.2012 14:20
Грузия отрицает участие украинцев в войне с Россией: Москве надо на кого-то свалить

Korrespondent.net
Грузия отрицает участие украинцев в войне с Россией: Москве надо на кого-то свалитьЗаместитель секретаря Совета безопасности Грузии Леван Дучидзе считает, что России приходится искать выдуманные факты, чтобы, как во времена советской пропаганды, доказать всему миру, что она не является инициатором войны в Южной Осетии.

Об этом он рассказал ZN.UA, комментируя резонансное заявление Следственного комитета РФ об участии украинцев в южноосетинском конфликте.

"Когда в начале 90-х годов в Абхазии российские вооруженные силы бомбили грузинские села, трудно было доказать это всему миру. Но так случилось, что один российский самолет упал и разбился, у нас появились доказательства: вот, пожалуйста, российский военный самолет, который отбомбил грузинские позиции и грузинские села. Но тогда от министра обороны РФ Грачева мы услышали, что мол, да, самолет нашли, но на самом деле это грузинский самолет, это грузины предварительно его перекрасили в российские цвета, чтобы ввести весь мир в заблуждение и подорвать авторитет российских вооруженных сил", - сказал представитель Совбеза Грузии.

"Сейчас же проблема у них была посложнее: ведь не скажешь, что это грузины перекрасились, чтобы выглядеть как российские солдаты. Вот они и придумали, что это были украинские наемники, которые откуда-то там взялись, а потом непонятно куда делись", - подчеркнул Дучидзе.

"Но надо же России было найти хоть какое-то объяснение, ведь, с одной стороны, это государство, претендующее, чтобы с ним считались, чтобы мировые проблемы решались с его участием, а с другой - российская армия вторгается на территорию суверенного государства с целью устранить там демократически избранную власть, сменить геополитическую ориентацию, упразднить суверенитет и реальную независимость, и к тому же эта армия занимается убийствами, грабежом мирных жителей, унося все, что под руку попадет - старые кроссовки, серебряные ложки, велосипеды, унитазы", - отметил он.

"Все это есть на фотографиях и видеозаписях, все это видно. Наверное, кому-то за это стало стыдно, неловко, вот они и решили, что надо свалить все на грузинскую сторону и, конечно, на кого-то еще, кого можно было бы выдать за российских военнослужащих. Так вот и появились украинские наемники", - резюмировал заместитель секретаря Совбеза Грузии.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины заявили об отсутствии доказательств участия украинских наемников в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года.

Ранее, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие по грузино-осетинскому конфликту в августе 2008 года выяснило, что грузинские военные инсценировали преступления российских солдат в ходе операции по принуждению Грузии к миру.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским