.
Луганские новости
Луганские новости:


10.08.2012 18:22
Рекомендации родителям луганских первоклашек

Рекомендации родителям луганских первоклашекЛуганский областной Центр здоровья напоминает, что задача помочь ребенку адаптироваться к школе ложится в первую очередь на плечи родителей.
Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность, ведь в школе к поведению ребенка предъявляются более высокие требования, чем в семье или в детском саду.
Ребенок имеет право на ошибку, и ни в коем случае нельзя ругать его за то, что он делает что-то неправильно. Лучше помогите ему решить трудную задачу. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка – хотя бы на уровне брошенных вскользь «молодец» или «ты хорошо справился» – способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними уже на первом году обучения, не дожидаясь, пока они станут причиной отставания вашего ребенка от сверстников.
Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка или в его учебных делах, но вы не можете установить причину беспокойства – не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек не менее авторитетный, чем вы. Это его школьный учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем преподавателе.
Учение – это нелегкий и ответственный труд. Но поступление в школу не должно лишать ребенка многообразия жизни, маленьких радостей, игр. Помните: у школьника должно оставаться достаточно времени для отдыха.
Напомним, что в этот понедельник традиционный брифинг в облгосадминистрации будет посвящен вопросу подготовки дошкольных и общеобразовательных учебных учреждений области к новому 2012/2013 учебному году. Об этом журналистам расскажет начальник управление образования и науки облгосадминистрации Ирина Цымбал.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске