.
Луганские новости
Луганские новости:


09.08.2012 19:02
Луганчан призывают к осторожности - цветет амброзия

Луганчан призывают к осторожности - цветет амброзияУправление по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации призывает население быть осторожнее во время цветения амброзии полыннолистной, опасного карантинного сорняка.
Это травянистое растение по внешнему виду напоминает полынь обыкновенную, высотой 0,5-2 м. Размножается только семенами, которые образуются в большом количестве (30 тыс. шт. и более) и сохраняют свою всхожесть до 40 лет. Особенно вредна пыльца растения.
В период цветения (на Украине амброзия цветет с середины июля до осенних заморозков) среди населения наблюдается массовое заболевание известное под названием «осенняя сенная лихорадка» или «амброзийный поллиноз».
У больного отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, болит голова, появляется одышка, ухудшается зрение, могут проявляться приступы бронхиальной астмы. Поллиноз встречается во всех возрастных группах, но обычно первые симптомы начинают беспокоить в детском или юношеском возрасте. Сельское население заболевает аллергией меньше, чем городское, так как в городе концентрируется большее количество выхлопных газов, которые, соединяясь с пыльцой, образуют высокоаллергенные комплексы.
Для предупреждения поллиноза необходимо, в первую очередь, в период цветения воздерживаться от прогулок по лесам и паркам, поездок за город; при необходимости поездок – закрывать окна в машине, особенно за городом. К тому же не следует открывать окна и двери в квартире или офисе, проветривать помещение после дождя, вечером и при безветренной погоде. Необходимо принимать душ не реже двух раз в день и ежедневно проводить влажную уборку в квартире. Кроме того, не стоит сушить вещи после стирки на улице (на балконе), так как на них оседает пыльца;
Для предупреждения «осенней сенной лихорадки» необходимо проводить своевременную борьбу с амброзией полыннолистной: рекомендуется уничтожать растения, вырывая их с корнем или скашивать непосредственно перед цветением, поскольку уничтожение этого сорняка в более ранний период приводит к большему кущению и увеличению репродуктивности растений. Большие площади обрабатывают разрешенными к применению гербицидами.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске