.
Луганские новости
Луганские новости:


09.08.2012 13:37
Границы Луганщины установят из космоса

Границы Луганщины установят из космосаНа смену бумажным планам городов и картам территорий приходят электронные карты, позволяющие быстро получить необходимую информацию и оперативно её обновить. В Луганской области сбором информации и созданием подобных карт с 2003 года занимается коммунальное предприятие «Луганский областной земельно-информационный центр». Его директор Анатолий Джос сегодня на пресс-конференции в областном Совете рассказал об особенностях работы предприятия.

— Наша главная задача — собирать, обрабатывать и хранить картографическую информацию, которая может помочь в работе областной власти, — пояснил он.— Сейчас мы, в частности, занимаемся установлением границ населённых пунктов. В нашей области с точными границами большая проблема. Мы уже провели такую работу в Краснодоне, Ровеньках, Красном Луче, недавно выиграли тендер и до конца года установим границы Луганска.
В эффективности электронных карт убеждались не раз. Анатолий Николаевич упомянул случай, когда возникли проблемы с установлением границ Краснодона. Нарекания были относительно того, что новая граница не совпадала со старой. На месте же выяснилось – новая идеально учитывает местность и не «режет» дороги, лесополосы и даже жилые постройки, как делала прежняя. Современные технологии позволяют учитывать такие нюансы!
Областной центр сотрудничает с американскими компаниями, делающими снимки территории со спутников. Наиболее точное расширение коммерческих снимков таково: 1 пиксель — 50 сантиметров.
— С принятием закона о регулировании градостроительной деятельности наличие электронных карт и электронных же генеральных планов населённых пунктов становится необходимостью, — напомнил директор центра. — С 1 января 2013 года без этого нельзя будет производить городские застройки. Так что эта система развивается.
Центр ставит перед собой цель на будущее — создать максимально полную, подробную карту Луганской области с информацией относительно водных, лесных, прочих ресурсов, особенностей рельефа, наличия и месторасположения предприятий, дорог и так далее. Однако для этого необходимо финансирование из государственного бюджета.
— Сейчас у нас есть карта административно-территориального устройства области, которая была созданная ещё в 2005 году, — говорит Анатолий Джос. — Каждый раз после того как проходит очередная сессия областного Совета, на которой были изменены границы населённых пунктов или определён новый объект природно-заповедного фонда, мы вносим в нее соответствующие изменения.
Областной земельно-информационный центр — предприятие хоть и коммунальное, но зарабатывает на себя самостоятельно. Оказывает услуги населенным пунктам по установлению границ, а гражданам – при решении различных земельных споров.

Подписаться на луганские новости

Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось
Пенсионерам переселенцам, прекратили выплату пенсий