.
Луганские новости
Луганские новости:


09.08.2012 13:17
В горах Грузии появилась вершина Бандеры

'Обозреватель'
В горах Грузии появилась вершина БандерыЛьвовские альпинисты одну из безымянных кавказских вершин назвали именем проводника ОУН Степана Бандеры. Об этом в комментарии УНИАН рассказал руководитель экспедиции Марьян Нищук.
По его словам, высота вершины 4 тыс. 272 м. Как сообщил М.Нищук, сама экспедиция продолжалась два недели. "Нам очень повезло с погодой, потому так быстро и закончилось восхождение. Сама идея акции возникла нынешней зимой, которую поддержали мои друзья из Львова, Тернополя и Киева", – сказал М.Нищук. По его словам, в экспедиции приняли участие пять человек: четверо украинцев (трое львовян и один тернополянин – ред.) и один житель Грузии, который во время восхождения заболел и вынужден был оставить группу.
На вершине украинские альпинисты установили мемориальную доску с изображением проводника ОУН и надписью "Степан Бандера – герой Украины" и красно-черный флаг. По словам альпиниста, эта вершина находится в районе Казбеги и не является сложной, но высокой. "Поэтому на будущее мы планируем проводить массовые восхождения. В следующем году на этой вершине мы установим крест, где проведем панихиду по павшим в боях бойцам ОУН-УПА. Я надеюсь, что эта акция станет массовой и нас поддержат СМИ", – сказал М.Нищук.
Группа вернулась из экспедиции во Львов 4 августа.
Как сообщал УНИАН, уже в следующем году клуб планирует подниматься на киргизские вершины Тянь-Шаня. Имена, которые вскоре могут появиться на мировых картах, уже определены: это Андрей Шептицкий, Иосиф Слипый, Евгений Коновалец.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе