.
Луганские новости
Луганские новости:


09.08.2012 13:10
В Луганске будут бороться с абортами и смертность грамотным консультированием

В Луганске будут бороться с абортами и смертность грамотным консультированиемГрамотное консультирование снижает частоту абортов, уменьшает материнскую и детскую смертность. Об этом шла речь в ходе проведения круглого стола, организованного Главным управлением здравоохранения Луганской облгосадминистрации для врачей и медработников города и области с целью презентации программы «Здоровье женщин Украины».
Как сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья, задача программы – улучшить уровень знаний медицинских работников, способствовать информированности населения путем проведения тренингов, встреч, консультаций и круглых столов.
По статистике, в среднем одна из четырех беременностей украинских женщин заканчивается абортом. В связи с этим специалисты программы планируют проведение широкой информационной кампании по вопросам безопасности, эффективности и правильности использования контрацептивов в соответствии с периодами жизни женщины или пары.
«Сохранение жизни и здоровья – задача не только гинекологов, но и всех врачей», – заявила заведующая Центром планирования семьи Луганской областной клинической больницы Ирина Романенко.
По ее словам, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, обучающая работа по методам контрацепции теперь будет проводиться с позиции доказательной медицины. Новый подход к проблеме нежелательной беременности предполагает постоянный доступ к информации, интегрированные услуги по охране здоровья матери и ребенка, первичную помощь не только от акушеров-гинекологов, но и от семейных врачей, которые будут обучены новейшим правилам консультирования. Новая методика не предполагает назначение метода контрацепции. Теперь женщина будет выбирать его самостоятельно – на основе полученных от медработников знаний.
Обучающие тренинги для врачей будут проводиться бесплатно, начиная с сентября 2012 года.
Напомним, 2 августа 2012 подписано Соглашение о сотрудничестве между Луганской облгосадминистрацией и Программой USAID «Здоровье женщин Украины». Как отметил в ходе подписания заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Ивченко, защите здоровья матерей и детей областная власть Луганщины уделяет максимум внимания. Так, по его словам, реализуется ряд профильных региональных программ. Также в области продолжается реформирование отрасли здравоохранения, в рамках которого открыт один перинатальный центр II уровня в Первомайске и уже в этом году планируется открыть такой центр областного значения в Луганске, создаются межрайонные родильные стационары, выделяются средства из областного бюджета на приобретение современного медицинского оборудования и т.п.
«А теперь еще и новая программа Агентства США по международному развитию «Здоровье женщин Украины» позволит нам сделать услуги по планированию семьи и репродуктивного здоровья более доступными», – считает заместитель председателя облгосадминистрации. В частности, планируется, что благодаря увеличению использования современных, безопасных и эффективных методов контрацепции (что предусматривает реализация программы) в области снизится уровень абортов и смертности матерей после таких медицинских вмешательств.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет