.
Луганские новости
Луганские новости:


09.08.2012 08:39
Жребий брошен: Янукович благословил языковой закон

ЛІГАБІзнесІнформ
Жребий брошен: Янукович благословил языковой законПосле скандального голосования Рады, протестов, парламентского кризиса, заседаний с интеллигенцией, президент взял да и подписал закон о языках

Закон N5029-VI "Об основах государственной языковой политики", принятый Верховной Радой при весьма противоречивых обстоятельствах, вчера был подписан действующим главой государства Виктором Януковичем.

Таким образом, прошло лишь чуть более недели после того, как "язык" подписал спикер Владимир Литвин, который еще совсем недавно торжественно обещал никогда-никогда не подписывать закон, принятый с настолько вопиющими нарушениями регламента.

Однако "благословение" скандального нормативного акта не стало неожиданностью, поскольку незадолго до исторического решения президентский советник Анна Герман довольно прозрачно намекнула, что Янукович закон подпишет. По ее словам, после встречи в Крыму главы государства с людьми, гордо именуемыми "интеллигенцией", подписание языкового закона "не несет уже таких тревожных вопросов, которые возникали". Она пообещала, что осенью последуют поправки, которые сгладят острые углы детища Кивалова-Колесниченко.

Президент поставил свой автограф даже несмотря на то, что говорили некоторые его советники. Так, руководитель главного управления администрации президента по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук заявляла, что закон о языках не соответствует Конституции. По словам Ставнийчук, принятие закона "состоялось с грубым нарушением требований статей 47, 116-122, 130 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины".

Подписав "язык", Янукович также поручил Кабинету министров образовать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине. В его поручении говорится, что целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых в соответствие с международными договорами по этим вопросам, и "дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере". Также президент поручил правительству обеспечить безотлагательную разработку с привлечением указанной рабочей группы и утверждении государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка, обязав правительство сделать это до 27 августа.

Реакция оппозиционных политиков была ожидаемо резкой: они пообещали отменить закон о языках, инициированный властью. В Батькивщине подчеркнули, что грубое нарушение Конституции и регламента Верховной Рады на всех стадиях рассмотрения закона "не оставляют сомнения в его юридической ничтожности". Лидер Свободы Олег Тягнибок отметил, что своей подписью под законом президент продемонстрировал, что "именно он является заказчиком и основным автором антиукраинского языкового закона, а колесниченки-киваловы, как и их предшественники - ефремовы-симоненки, были лишь ширмами, за которыми Банковая реализовывала свою украинофобскую политику".

Глава УДАРа Виталий Кличко, в свою очередь, заявил, что Янукович проигнорировал мнение большинства граждан Украины. В партии считают, что разговоры о том, что в сентябре президент якобы внесет поправки в закон, являются ничем иным, как предвыборной спекуляцией.

Возможно, Кличко, столь уверенно говоря о мнении украинцев, основывался на недавнем опросе Социологической группы Рейтинг, который показал, что 42% не поддерживают принятие закона о региональных языках. При этом абсолютное большинство - 51% опрошенных - выступают против предоставления русскому языку статуса государственного.

Обострение ситуации в обществе из-за закона о языках констатировали даже в действующем правительстве. Вице-премьер-министр - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила, что языковой вопрос привел к еще большей политизации и без того крайне политизированного украинского общества. Судя по ее словам, Богатырева возлагает немалые надежды на рабочую группу при Кабмине, которую велел создать Янукович. Глава Минздрава считает, что данный орган будет работать над созданием документа, который бы обеспечил развитие и полноценное функционирование украинского языка и "использование других родных языков для граждан Украины".

Интересно, что ранее в партии власти высказывали мнение, что закон N5029-VI как раз успокоит народ. Так, нардеп-регионал Иван Попеску, комментируя еще решение Литвина подписать законопроект, высказывал мнение, что теперь-то противостояний в обществе станет меньше...

Алексей Петюх

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд