.
Луганские новости
Луганские новости:


07.08.2012 10:38
Закон о языке: де юре и де факто

Эхо Москвы
Закон о языке: де юре и де фактоИтак, закон об основах государственной языковой политики направлен на подпись к Януковичу. И, согласно Вадиму Колесникову, у президента «будут три варианта: либо вето, либо вето с предложениями, либо подписание с рекомендациями». То, что Виктор Федорович подпишет закон, мало кто сомневается. И в первую очередь потому, что ветирование ему ничего не даст: мнение негативно и оппозиционно настроенных к нему и ПР это вето не изменит и любви не принесет, а вот свой электорат, и так уже довольно разочарованный, такой поворот ему не простит.

Вопрос лишь в том, будут ли рекомендации? И если да, то какие? Скорее всего – просто косметические, подготовленные самими же Колесниченко и Киваловым, которые в первую очередь касаются юридической техники и сроков вступления в силу определенных статей закона. Таким образом, после более чем двух с половиной лет у власти, прямехонько под парламентские выборы, Виктор Федорович вспомнил свои предвыборные обещания и провел их в жизнь при дружеской поддержке «непримиримой» оппозиции (то, что происходило в Раде при первом и втором чтении, «оппозиционной работой» назвать невозможно даже в бредовом угаре).

Громогласные заявление Яценюка («Закона о втором государственном языке в Украине не будет. Мы проиграли бой, но мы выиграем войну») и надежды, что Литвин не подпишет закон («Литвин сказал буквально: я не подпишу этот закон ни при каких условиях. Семь человек слышали слова Литвина и могут их подтвердить», - утверждал Гриценко), остались лишь заявлениями и надеждами. И в первую очередь потому, что народ безмолвствовал. Не вышел массово на Майдан, не запрудил улицы городов по всей стране, не взялся за вилы… В Харькове 20 июля журналистка Жанна Титаренко объявила голодовку, а 23 её же и прекратила по «состоянию здоровья»… А 700 человек, протестующих возле Украинского дома… Помню, когда принимался новый Налоговый кодекс, то счет демонстрирующих предпринимателей-эспедешников шел на тысячи.

А может, это и хорошо? Может, народ наконец понял, что его просто «разводят» политиканы всех мастей и отнесся к закону, как к нему и следует отнестись – без эмоций, повседневно спокойно? Ведь, в принципе, закон закрепляет де юре только то, что и так было де факто. Языковой вопрос использовали как пряник и кнут на протяжений многих лет все партии, создавая из него надуманную проблему для страны. Может теперь, когда он станет пройденным этапом, окажется, что не так был и страшен черт, как его малюют. Более интересно другое: какое новое пугало выдумают нардепы в новой Раде?! Ведь без чудовищей жить как-то скучно...

Карл Куяс-Скрижинский
журналист, Берлин

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область