.
Луганские новости
Луганские новости:


07.08.2012 10:37
Вступительная кампания -2012 в Луганске

Вступительная кампания -2012 в ЛуганскеВступительная кампания - 2012 завершена. Бывшие абитуриенты наконец могут перевести дух и готовиться к новому этапу в их жизни – наступлению незабываемой студенческой поры. Как прошла она для луганских вузов, рассказывают ректоры -- депутаты областного Совета.

Ректор Луганской государственной академии культуры и искусств Валерий Филиппов:

— Кампания этого года была успешной. В нынешнем году у нас примерно на 10 процентов возросло количество абитуриентов и вместе с этим на 20-25 процентов — количество поданных заявлений. Это значит, что наши абитуриенты пробовали поступать сразу на несколько специальностей.

К нам пришли сильные и талантливые ребята, которых мы рады приветствовать в стенах академии. Кстати, в связи с увеличением количества подавших документы выросли и конкурсы – в среднем было восемь, а не шесть человек на место, как бывало прежде. Никаких особых трудностей в этом году не возникло.

Ректор Луганского государственного медицинского университета Валерий Ивченко:

— В целом вступительная кампания прошла позитивно. Единственный момент, заставивший всех поволноваться, — проблемы с работой общегосударственной электронной базы данных абитуриентов. Первую неделю её работа не была налажена должным образом и поэтому постоянно возникали проблемы. К счастью, других неприятностей не было.

В этом году у нас большое количество абитуриентов по стране в целом, и заявлений поступило в два раза больше, чем в прошлом году. Печалит одно: очень часто будущие студенты гонятся не за профессией, а за дипломом и подают документы во все вузы подряд, не обращая должного внимания на разные профили. К примеру, подают документы во все луганские вузы на совершенно разные специальности. Отсутствие чёткого выбора вызывает сомнения: будут ли они хорошими специалистами? Однако надеюсь, что к нам пришли именно те, кто искренне хочет посвятить свою жизнь медицине.

Ректор Луганского государственного университета внутренних дел им. Э.А.Дидоренко Виталий Комарницкий:

— Это была хорошая вступительная кампания. Наконец-то у нас в стране окончательно прижилось внешнее независимое тестирование и оно уже не создает проблем и лишних стрессов для поступающих. Теперь всё снова идёт своим чередом.
В этом году, как и в прошлом и позапрошлом, нам удалось избежать трудностей с очередями и электронными данными. Всё прошло гладко. Ажиотажа не было, но вуз получил достаточное количество студентов. В среднем конкурс составлял два человека на место, что для нас является нормой. Мы довольны и самими абитуриентами, и их количеством.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе