.
Луганские новости
Луганские новости:


06.08.2012 11:07
На Луганщине найдены останки 46 бойцов Красной Армии

На Луганщине найдены останки 46 бойцов Красной АрмииС 13 по 22 июля проходила вахта памяти под с. Долгенькое Изюмского района Харьковской области, организованная луганскими поисковиками РИПО «Патриот». В ходе поисковых работ были найдены останки 46 бойцов Красной Армии. Об этом пишет Luganews.

В районе поисков с 1941 по 1943г проходили ожесточенные бои, особенно тяжелым оказался для бойцов 1943г, его жаркое лето.

Летнее наступление 1943г,, которое началось 17 июля, являлось третьим наступлением на этом участке фронта. Два предыдущих – зимой 1942г и зимой 1943г. – закончились поражением для войск Красной Армии. Целью летнего наступления 1943г. было сковать силы противника на этом участке фронта, чтобы не допустить возможность переброски боевых соединений под Курск, а при определенном успехе – окружение Донбасской группировки противника и выход к Днепру.
- В ходе поисковых работ были найдены останки 46 бойцов Красной Армии, которые погибли при освобождении с. Долгенькое в 1943г, – отметил Дмитрий Орлов. – Большой радостью для поисковиков была идентификация имен двух бойцов. Это были красноармейцы Петр Николаевич Орлов 1922 г.р., уроженец с. Толстовка Куйбышевской (Самарской) области и Андрей Ганькинов 1907 г.р. ,уроженец с.Кахо-Онгоевское Иркутской области. Идентификация красноармейца была для меня полной неожиданностью – ведь найти своего однофамильца это непередаваемое ощущение. Это не мой родственник, однофамилец, но это все равно был полнейший шок.
Идентификацию провели ранним утром ,17 июля, на пятый день вахты памяти. Это был необычный день для поисковиков – 69 лет назад, в этот же самый день, началось наступление советских войск на южном и юго-западном фронтах. В 6 утра в лагере поисковиков воцарилась полная тишина – минутой молчания поисковики отдают дань памяти всем воинам, погибшим во время Великой Отечественной Войны. Далее – выезд в поле и непосредственно работы на участке советской обороны. До обеда удается найти 8 бойцов,а около 15.00 был найден очередной , девятый боец. Он особо не отличался от своих товарищей ни снаряжением,ни обмундированием,но в нагрудном кармане была обнаружена трофейная немецкая зажигалка,при внимательном рассмотрении которой стало понятно,что это самодельный медальон. Рабочий день подошел к концу,все приехали в лагерь. Около часа ночи Дмитрий Орлов, изучая находку, различил первую надпись – это была его же фамилия. Далее – год рождения, обрывки имени и отчества. Два часа работы со сводной базой МО РФ, и ровно в три часа ночи весь лагерь узнал имя героя-красноармейца Петра Орлова.
В ближайшее время луганскими поисковиками будет проведена уже третья в 2012г. вахта памяти на территории Изюмского района Харьковской области, после которой будет произведено торжественное перезахоронение в с. Долгенькое.
В этой вахте памяти приняли участие поисковые организации РИПО «Патриот» (Луганск), СП «Донбасс 43», ВПО «Каскад» (Луганск), «Гвардия-Днепр» (Днепропетровск) и «Поиск-Днепр» (Киев).

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область